Обязан ли истец направлять ответчику копию дополнений к аппеляционой жалобе?
Согласно процессуальному законодательству РФ, истец (апеллянт) обязан направить копию апелляционной жалобы и приложенных к ней документов другим лицам, участвующим в деле, до подачи жалобы в суд. Это правило закреплено в ст. 321 ГПК РФ (для гражданского процесса) и ст. 260 АПК РФ (для арбитражного процесса). Что касается дополнений к апелляционной жалобе, которые подаются уже после её принятия судом, прямого требования об обязательном направлении их копий ответчику в кодексах нет. Однако, учитывая принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ, ст. 9 АПК РФ), а также право ответчика на ознакомление с доводами противоположной стороны, суд, как правило, обязывает истца представить копии дополнений для вручения ответчику или направляет их самостоятельно. На практике, если дополнения затрагивают существенные обстоятельства дела, их непредставление ответчику может быть расценено как нарушение его процессуальных прав. Рекомендуется направлять копии дополнений ответчику, чтобы избежать возможных ходатайств о нарушении прав или оставлении дополнений без рассмотрения.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Да, обязан.
Ольга Сергеевна, обязан
Здравствуйте.
Да, равно как и направление апелляционной жалобы. Это процессуальная обязанность истца, как участника судебного производства.
Да, истец обязан направлять ответчику копию дополнений к апелляционной жалобе, если такие дополнения вносятся после подачи основной жалобы (ст. 328 ГПК РФ).Это необходимо, чтобы обеспечить право ответчика на возражения.