Должен ли истец направлять копию поданных документов, в арбитражный суд, ответчику.
Здравствуйте. Должен ли истец направлять копию поданных документов, в арбитражный суд, ответчику?
Должен, на это прямо указано в АПК РФ.
Добрый день.
В силу ст. 126 АПК РФ:
1. К исковому заявлению прилагаются:1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Таким образом, при направлении ответчику искового заявления истец должен приложить к нему копии документов на которых он обосновывает свои требования, за исключением документов, которые у ответчика имеются.
Здравствуйте, да, должен, так как вы обязаны предоставить суду почтовую квитанцию, свидетельствующую о направлении ответчику документов. Также в дальнейшем, в качестве доказательства действия направления ответчику искового заявления и копий приложенных документов к иску, лучше оформить на почте опись вложения. В таком случае ответчик, либо его представитель, не сможет сказать в суде, что не получал от вас иск и копий документов.