Улан-Удэ, 23.12.2025, 16:29

Купили интернет магазине снасть для рыбалки

Вопрос №24856818 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.12.2025, 16:29
Купили в интернет магазине снасть для рыбалки, а по совету друзей решил отказаться, в связи маленького размера и конструкции, позвонил просил сделать отказ, но они требуют оплатить доставку или подадут в суд, по закону о защите прав потребителей. Чем мне грозит, есть у меня право отказа, или прав магазин с уваж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галя, у вас есть право отказаться от товара. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

23.12.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Вы вправе отказаться от покупки (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей)

23.12.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:
ок

есть право отказаться от товара.

23.12.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:
у меня родственик тарханов д.

я отказался через два дня они сказали что отправили товар и если отказываюсь должен оплатить доставку с курером , что делать

23.12.2025, 16:40

Галя, здравствуйте!

.

1. Право на отказ у вас имеется. Это указано в ст. 26.1 ЗоЗПП, при этом вы обязаны оплатить расходы продавца на доставку от потребителя.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.12.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Право на отказ от дистанционной покупки закреплено в ст 26.1 Закона рф о защите прав потребителей.

23.12.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Галя, здравствуйте!Исходя из положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

ст. 26.1. при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Таким образом, если товар не подошел по размеру, цвету или другим параметрам, не связанным с качеством, оплату возврата несет покупатель.

23.12.2025, 16:48

Вы имеете право отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения (ст. 25, 26 Закона «О защите прав потребителей» № 2300‑1).Оплата доставки зависит от условий магазина: если договорились о бесплатной доставке, её возврат магазин может удержать; если нет — обязаны вернуть всю сумму, включая стоимость товара.Магазин не вправе угрожать судом, если вы действуете в рамках закона

23.12.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
у вас правильный ответ

я обязан оплатить доставку

23.12.2025, 16:55

Если товар не подошел по размеру, цвету или другим параметрам, не связанным с качеством, оплату возврата несет покупатель. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Вернуть товар Вы вправе, но расходы за обратную доставку должны будете возвратить продавцу. (Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

23.12.2025, 17:31

Вы можете отказаться от товара и вернуть его в течение 7 дней с момента получения. Расходы на возврат здесь за ваш счет.

ст. 26.1 ЗЗПП

23.12.2025, 17:06