LSN Messenger
Москва, 23.12.2025, 18:02

Отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению инвалида - основания и обжалование

Вопрос №24856892 из г. Москва
опубликован 23.12.2025, 18:02
Здравствуйте. Интересно узнать статистику про инвалидов в уголовном производстве по личным наблюдениям. Вопрос связан с дискриминацией инвалидов, в особенности с психическим расстройством. Как часто могут отказывать в возбуждении уголовного дела, если инвалид в качестве потерпевшего? В случае отказа в возбуждении уголовного дела - на какие законопроекты, в том числе и на международные, ориентироваться в обжаловании постановления об отказе в возбуждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет оснований для возбуждения уголовного дела, не имеет значения, кто подавал заявление - инвалид или здоровый гражданин

23.12.2025, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет такой ствтистики, лечитесь спокойно.

23.12.2025, 18:08

Эз жаль, что нет статистики. К сожалению.

23.12.2025, 19:03

Отказ в возбуждении УД можно обжаловать через прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

23.12.2025, 18:10

В принципе это я знаю. Боюсь столкнуться с дискриминацией.

23.12.2025, 19:03

Перед обращением в правоохранительные органы, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.... возможно назначение новых препаратов позволит вам взглянуть на этот мир новыми красками

23.12.2025, 19:30

Дело не этом, а в другом. Проблема с дискриминацией. Часто сталкиваюсь с этим явлением.

23.12.2025, 19:34

Если вы не пишите ахинею в заявлении, то о какой дискриминации речь?

23.12.2025, 19:37

Если я пишу про то, с чем реально сталкиваюсь по жизни. Мне даже в простых ситуациях приходится бороться дискриминацией.

Совсем недавно столкнулся с дискриминацией в обычной больнице - пришлось доказывать, благо разрешилось в мою пользу; решил использовать дар убеждения и предоставить доказательства.

Эх эти бумажки надоели, прям лютый геморрой.

23.12.2025, 20:00

В части возбуждения уголовного дела не имеют значения ваши психические особенности. Важен тот факт о чём вы пишите в заявлении. Если доводы основательны, то сотрудники не смогут отказать в возбуждении. Если же вы пишите в заявлении откровенную чушь или в виду юридической безграмотности не понимаете суть отказа в возбуждении дела, то здесь ваши особенности не при чём 🤷‍♂️

23.12.2025, 22:36

Откровенную чушь писать никогда не буду. Написать чушь - это для меня чистое самоубийство.

Хорошо, что напомнили про юридической неграмотности - вот из-за нее мучаюсь, точнее продолжаю мучаться.

Если бы знал про 3 года исковой давности (ст. 196 ГК РФ) - давно бы взыскал бы по ст. 1102 ГК РФ. Но увы, к сожалению, слишком поздно узнал, что встал вопрос о возбуждении уголовного дела!

23.12.2025, 23:38