LSN Messenger
Киров, 23.12.2025, 19:42

Как противостоять теплосетям

Вопрос №24857028 из г. Киров
опубликован 23.12.2025, 19:42
Теплоснабжающая организация требует установить модем на прибор учета. Дом частный.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет обязанности устанавливать модем на прибор учёта.

23.12.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Право есть, но это не обязанность.

23.12.2025, 19:52

Есть иск, вот и доказывайте суду обратное тому, что просит РСО.

23.12.2025, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто откажите и все

23.12.2025, 19:45

Отказал. Они подали иск в суд с требованием обязать меня предоставить им допуск для установки модема.

23.12.2025, 19:48

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

23.12.2025, 19:49

Основной аргумент с их стороны - п. 9 постановления Правительства 1034 и решения арбитражных судов в отношении УК многоквартирных домов. п. 8 того-же постановления они игнорируют считая его не относящимся к делу.

23.12.2025, 19:57

Ответил вам в личные сообщения

23.12.2025, 20:00

У казанные Вами статьи посмотрю. Но Вы правы, без юриста разобраться в судебной казуистике сложно.

23.12.2025, 20:00