Обжалование вывода за штат батальона и лишения довольствия участника СВО

Я действующий участник Сво. Меня вывели за штат батальона в связи с привлечением по уголовному делу.. хотя уголовное дело возбудили больше года назад. И лишили меня денежного довольствия и боевых. Могу ли я обжаловать?
Лучший ответ

Зачислили в распоряжение в связи с возбуждением уголовного дела Вас обоснованно. В соответствии с п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службе зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу. В период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении командира ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира, и надбавка за выслугу лет (п. 92 Порядка

обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, определенного приказом МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727). Прочие надбавки, премии, боевые в период нахождения в распоряжении не выплачиваются. Если Вам не производят выплаты, указанные в п. 92 Порядка, то это нарушение, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

Согласно приказу Минобороны РФ от 04.07.2024, ежемесячная социальная выплата мобилизованным не выплачивается за период, который признан самовольным оставлением воинской части или места службы и зафиксирован приказом командира воинской части или руководителя организации ВС РФ.

Денежное довольствие по контракту и боевые надбавки могут быть также урезаны по внутренним приказам и итогам дисциплинарного взыскания.

Ваше право подать жалобу и наказывать виновных.

В помощь Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ред. от 31.07.2025) О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат