Защита от клеветы председателя ЖСК - порядок действий с видео-доказательствами

Здравствуйте. Я хочу подать заявление по статье Клевета и защите чести и достоинстве. Имеется видео съёмка с обвинениями. Вкратце, в доме в котором я живу правит жск, председатель не имеет собственности в нашем доме и более того отсутствует протокол о его выборе председателем, хотя согласно Устава председатель должен избираться каждые два года, может жители и молчали бы, но управление домом отвратительное. Я во главе инициативной группы организовала собрание и голосование о смене управления, сейчас ждём решения ГЖИ. Председатель же в свою очередь всеми путями расшатывает кворум и ходит по квартирам рассказывает, что мне УК заплатили деньги, что я подделала бюллетени и тд. У меня имеется видео съемка с его обвинениями в мой адрес, где меня называет мошенницей, приписал мне статью 159, сказал, что я под следствием, что я уголовница и тд. и все это в присутствии других собственников. Терпеть это уже нет никаких сил. Скажите пожалуйста, с чего лучше начать и куда идти, в полицию или сразу в суд. В суд понимаю, что нужен юрист и это очень долго и материально затратно. Что в данном случае может сделать полиция, как помочь? И второй вопрос, если суд, то как я им предоставлю видео, разве судья будет его смотреть?
Лучший ответ

Начните с обращения в полицию с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Предоставьте видео, заверенное описью, и объясните обстоятельства. Полиция проведёт проверку, опросит свидетелей и может возбудить уголовное дело. Это бесплатно и может привести к привлечению председателя к ответственности (штраф, обязательные работы). Параллельно можно подать гражданский иск в суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) с требованием опровержения, компенсации морального вреда. Видео в суде — допустимое доказательство: предоставьте его на носителе с расшифровкой, судья ознакомится. Рекомендуется действовать через полицию как более быстрый и менее затратный вариант, особенно при наличии видео и свидетелей. Консультация юриста желательна для подготовки документов.

Пишите заявление в местное ОВД.

Судья будет смотреть видео.

С уважением.