Штраф за проданный автомобиль через 4 года - как оспорить при неоформленной перепродаже
Ситуация требует срочных действий. Поскольку вы не оформили договор купли-продажи и не сняли автомобиль с регистрации, вы остаетесь формальным собственником в базе ГИБДД до 2023 года. Штраф выписан законно на период вашего владения. Рекомендую: 1) Немедленно обратиться в ГИБДД с заявлением о фактической продаже автомобиля в 2021 году, предоставив любые доказательства (переписку, свидетельские показания, квитанции). 2) Подать жалобу на постановление о штрафе, указав, что не являлись фактическим владельцем. 3) Обратиться к покупателю и первому собственнику для оформления задним числом договора купли-продажи или получения письменного подтверждения сделки. 4) Проверить, не истек ли срок давности привлечения к административной ответственности (обычно 2-3 месяца с нарушения, но для штрафов ГИБДД — 2 года с момента выявления). Если срок пропущен, штраф можно оспорить. Игнорирование может привести к новым штрафам, ограничению регистрационных действий и взысканию через суд.
Здравствуйте. Оплатите и забудьте.
Еще в будущем могут придти
Налог на машину мне не приходит
Почему штраф вообще пришел? Штраф за этот месяц