Кто оплачивает регулировку талрепов после капитального ремонта фасада при АДС?
В соответствии со ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, бремя опоаиы регулировки талрепов возлагается законом на собственников помещений в мкд на основании регения общего собрания. При отсутствии решения осс оплата, и соответственно, работы, производится не будут.
АДС могут оплатить за отдельную плату за эти работы. Почему так?
По тексту — оплачивают собственники помещений в доме, вне зависимости от наименований обслуживающих организаций.
За счет собственников помещений
Расходы на обслуживание и регулировку талрепов относятся к содержанию общего имущества многоквартирного дома и оплачиваются всеми собственниками через АДС/содержание, если иное не предусмотрено договором или решением собрания (ст. 36 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ).