LSN Messenger
Москва, 24.12.2025, 10:49

Брачный договор, алименты, ИП. Срочно!

Вопрос №24857489 из г. Москва
опубликован 24.12.2025, 10:49
Здравсствуйте! В августе 2025 г. был зарегистрирован друг, как ИП. На данный момент состоит в браке, двое детей, один совершеннолетний, второй несовершеннолетний (13 лет). Из имущества: супруга ничего, у него 1/3 доли в 2 к.кв., остальные две доли у сыновей, и автомобиль. Проживают совместно. Прописаны ВСЕ по другому адресу у матери супруга (друг). Бизнес парикмахерская. Де юре она теперь на нем, де факто моя, я прохожу процедуру банкротства, для этого и переоформили. Ни что не предвещало беды, но пошел разлад, супруга подала на развод и одновременно на взыскание алиментов 11.12.25, заседание ещё не назначено, но скорее всего середина января, по заявлению 15.12.25 вынесен судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/4 дохода, его сейчас отменяем по возражению. Общаюсь и с ним и с ней хорошо, меня знают. Готовы составить брачный договор у нотариуса. Вопрос, как составить БД, чтобы мне избежать проблем, возможного взыскания алиментов с доходов ИП, возможного ареста счетов и прочих неприятностей, таким образом, чтобы он был рабочим, т.е. из практики. Делить они будут, в т.ч. долги, т.к. есть кредиты у обоих и имущество. Необходимо юридически отделить всё, что касается бизнеса и доходы по нему в сторону супруга (друг), таким образом, чтобы они дальше разбирались между собой. Она (супруга) согласна и не претендует, её адвокат в курсе. Проблема в том, что судебная практика показывает, что отделить можно, но БД может быть признан ничтожным и суд встанет на сторону супруги (даже при условии, что она согласна и не претендует, для защиты её же интересов и ребенка соответственно. Нужен совет, как прописать, чтобы работало или как ещё подстраховаться? Переоформить бизнес снова на другое ИП самый надежный вариант, это я понимаю, но это не быстро и дорого сейчас + НГ и праздники, если можно обойтись БД и подкрепить например соглашением у нотариуса, то лучше так. Нужна помощь, вопрос срочный. Адвокат не нужен. Нужно помочь и скорректировать отмену приказа и подсказать путь решения. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Александр.

Во-первых, вы уже подали возражение на отмену судебного приказа.

Судебный приказ должен быть отменён. Если вы договорились с супругой вашего друга, то она может пока вообще не взыскивать алименты, до решения вопроса о том, где будет проживать ребёнок с отцом или с ней. Ст. 80 СКРФ

Во вторых : пока вы в браке, самое лучшее составить брачный контракт, в соответствии с которым

ИП оставить у друга, а остальное имущество и долги разделить поровну. Ст. 40-42 СКРФ.

Вы можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения к адвокатам юристам сайта.

С уважением.

24.12.2025, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, товарищи, через брачный договор ничего не получится, потому что, если его признают ущемляющим интересы кредиторов, то и недействительным признают.

Судебный приказ отменили - молодцы, срок не пропустите для отмены. Пусть подаёт иск, не тяните.

А вот дальше...

Выход один: статья 38 Семейного кодекса - судебный раздел имущества, и, чтобы не затягивать суд, в суде заключаете в рамках дела мировое соглашение с теми же условиями. с какими собирались заключить брачный договор. Его не оспорят.

24.12.2025, 10:58

То есть уже в ходе заседания (ний) заключаем мировое о том, что она на доходы от предпринимательской деятельности и саму деятельность не претендует? А как тогда с остальным имуществом, долгами и тп? Мировое же общий характер носит, разве нет? Или мы можем мировое только по ИП выделить, а остальное, по факту и требованиям/пожеланиям сторон?

И подает иск, это Вы имеете ввиду супруг со своей стороны? Сразу встречный и до первого заседания?

24.12.2025, 11:03

Именно так, в мировом соглашении Вы выделяете то, что Вам нужно.

В суде свободы в рамках мирового соглашения даже больше, чем у нотариуса.

на самом первом судебном заседании или беседе уже можете заявить о желании заключить мировое соглашение и предоставить судье проект.

Иск о разделе имущества может подать любой из супругов. т.е. может и Ваш друг сам.

24.12.2025, 11:05

А на каком этапе мировое делаем? И может ли этих мировых быть несколько (по ИП по имуществу и т.п.)? И иск о разделе когда ему подавать?

24.12.2025, 11:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иск о разделе можно подавать уже сейчас.

Мировое соглашение готовить можно уже сейчас, заявить о нём - на первом заседании (судья сам предложит обсудить условия мирового во всех случаях, тогда и заявите).

Зависите только от жены друга.

24.12.2025, 11:15

А иск о разделе имущества получается со стороны супруга, как выглядеть должен? Ип его, машина его пополам, долги пополам? На половину 1/3 его доли в квартире, где остальные две принадлежат сыновьям, она имеет право претендовать?

24.12.2025, 11:50

Составление исков уже на платной основе, и стоимость в несколько сотен раз выше, чем сумма, оплаченная вами за вип-вопрос.

Если квартира была получена до брака, то супруга не претендует.

24.12.2025, 11:53

В несколько сотен это сколько?

24.12.2025, 12:30

Это все всегда индивидуально.

24.12.2025, 16:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Брачный договор задним числом не получится. Только через мировое соглашение или нотариальное соглашение о разделе имущества. Глава 14.1 ГПК РФ.

24.12.2025, 11:08

Нотариальное соглашение о разделе имущества им не подходит, потому что его легко оспорят в суде.

24.12.2025, 11:12

А причем здесь задним числом? Мы не делаем его задним числом. Условно, они готовы его сегодня заключить. Отмену судебного приказа тоже сегодня отправим по почте.

24.12.2025, 11:14

Отменяйте судебный приказ.

Далее прекратите ИП у приставов , если открыто уже

Другу и жене нужно составить брачный договор, пока нет расторжения брака , в котором оговорить , какое имущество перейдет к каждому из супругов после расторжения брака в порядке ст.42 СК РФ

Также имеет смысл составить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ в котором обозначить , что все доходы от ИП остаются в собственности супруга , на случай , чтобы при начале ИП не получилось так, что наложили аресты

А потом , в случае оспаривания нотариального соглашения всегда можно в суде заключить мировое соглашение

24.12.2025, 11:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А возражение на судебный приказ когда подать лучше, до брачного договора и соглашения, после или без разницы?

24.12.2025, 11:33

Брачный договор нужно заключать пока брак не расторгнут !!! ( ст.40-42 СК РФ)

Заявление об отмене судебного приказа уже можете подать до расторжения брака, так как завтра у вас истекает 10 день для направления заявления об отмены судебного приказа в порядке ст.129 ГПК РФ

Далее уже после отмены судебного приказа, отменяйте ИП , если будет возбуждено пока будете получать определение суда об отмене судебного приказа.

С учетом отмены ИП , пока никаких взысканий не будет производится судебным приставом.

В этот период и составите соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ где укажите, что жена ( бывшая) не претендует на доходы с ИП , в случае обращения в суд с иском о взыскании алиментов

24.12.2025, 11:49

Последний день не завтра, тк получено письмо 20 декабря через госуслуги. Отмена ИП это что значит?

24.12.2025, 11:52

Александр

Судебный приказ вынесен 15 декабря , если получили 20 декабря, то в возражение на судебный приказ для отмены укажите в просительной части о восстановлении срока на подачу возражения, так как 10 дней истекает 3автра 25.12.2025 г., если будете подавать позже возражение

При этом, после направления возражения на судебный приказ, определение об отмене судебного приказа еще нужно будет получить, а за это время приставы могут возбудить исполнительное производство и начать процесс взыскания

Поэтому уже сейчас до завтра нужно направить возражение на отмену судебного приказа и брачный договор, где указать о согласовании в части доходов от ИП супруга ( ст.42 СК РФ)

24.12.2025, 12:02

Возражения сразу же! Для подачи есть 10 дней с момента получения.

24.12.2025, 13:28

Тут проблема. Ребенок не хочет быть с супругой, а только с отцом, при этом проживают все вместе. Получается соглашение по алиментам мы не можем сейчас сделать, т.к. непонятно с кем после суда он останется. Или я не правильно мыслю?

24.12.2025, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А мировое соглашение на каком этапе можно делать касаемо алиментов и ип? Также есть вероятность, что ребенок захочет быть с отцом, это тоже не исключено. Она со своей стороны, на ИП не претндует, зная ситуацию и меня лично, но остальное, в т.ч. долги хочет делить пополам, и это проблема, т.к. разделить ИП и физ лицо де юре никак нельзя. Как мне себя подстраховать не могу сообразить. Конечно самый надежный вариант, переофоромление на другое юр лицо, но это очень дорого и долго, я в августе прошел через это((

24.12.2025, 11:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока стороны состоят в браке можно заключить у нотариуса брачный договор. После расторжения брака можно заключить соглашение о разделе имущества супругов, также у нотариуса. Если бывшие супруги проживают по одному адресу, то спор по определению места жительства ребенка не может быть решен судом, суд выносит отказ. раздел долгов возможен только в случае, если на кредитные денежные средства было приобретено совместно имущество супругов. ИП не подлежит разделу. Вам в помощь ст. 38, 39, 40, 66 СК РФ.

24.12.2025, 12:11

Здравствуйте Александр

Быстро можно только заключить брачный договор, который впоследствии не даст возможность с дохода ИП удержать за алименты, так как иск уже подан. В заявлении об отмене судебного приказа все правильно отразили

__

Согласно ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

___

А судебное производство по разделу имущества в частности доходов от ИП в сторону супруга ( друга) путем заключения мирового соглашения в суде, можно уже синициировать потом после нового года, если возникнет необходимость

В соответствии со ст.153.9 ГПК РФ мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

24.12.2025, 11:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Вот тут вопрос по ребенку и алиментам. В иске супруга пишет, что ребенок с ней, а по факту с ним и занимается ребенком отец, и жить он хочет с отцом (со слов ребенка), поэтому видимо встречный иск нужно готовить или ждать заседания и выдвигать свои доводы и требования, ходатайства, иск и тп.

Тогда получается соглашение по алиментам у нотариуса мы сейчас не можем составить, тк непонятно с кем будет сын по суду, как следствие, мой бизнес под угрозой, тк без соглашения, брачный договор может быть признан недействительным, тк ущемляет права супруги

24.12.2025, 12:51

Ситуация непонятна, потому что неясен статус бизнеса. Основной вопрос - кому принадлежит недвижимость, занимаемая парикмахерской?

Если помещение в собственности у друга, то может появиться вопрос о разделе данной недвижимости, а в таком случае в брачном договоре должно быть указано на принадлежность этого имущества другу.

Если это помещение в аренде у какого-то другого собственника, то брачным договором можно исключить право аренды из раздела.

Кроме того брачным договором нужно установить, что доходы от деятельности парикмахерской являются личными доходами друга (супруга), т.к. в противном случае супруга будет иметь право на половину этих доходов. Подобное правило обычно предусматривают для обоих супругов, т.к. в брачный договор нотариус включает условие о том, что доходы каждого супруга от трудовой или предпринимательской (иной оплачиваемой деятельности) являются личным доходом этого супруга (ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Но замечу, что брачным договором размер алиментов не урегулировать (он для этого не предназначен), а в таком случае друг может столкнуться с ситуацией, когда алименты суд ему назначит с учетом дохода от парикмахерской, что явно не в его интересах. Чтобы этого не случилось, другу стоит заключить с матерью Соглашение об уплате алиментов, которое также (как и брачный договор) должно быть удостоверено у нотариуса (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Вопрос корректировки документов рекомендую решить на индивидуальной консультации у юриста, но в целом замечу, что составление итогового текста производится исполнителем на основе его собственных (субъективных) и иногда даже избыточных представлений о том, что нужно включать в этот текст. Поэтому в-принципе можете составить документ самостоятельно. Главное не пропустить 10-тидневный срок с даты получения текста на подачу возражений, а если пропустите - нужно в текст добавить ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин для такого восстановления.

24.12.2025, 11:32

В данном случае стороны могут заключить брачный договордля защиты бизнеса ИП и доходов от взыскания алиментов и раздела имущества соответственно.

От алиментов например уйти не получится в любом случае.

По закону родители обязаны платить алименты до 18 лет (ст. 80 СК РФ).

Более того, БД должен быть грамотно составлен, иначе есть риск признания недействительным, если условия договора ставят в неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ).

В период брака и до развода, можно заключить нотариальное соглашение либо брачный договор, здесь, что вам удобнее и лучше (ст. 38, 40 СК РФ).

Судебный приказ по алиментам вы отменяете (ст. 129 ГПК РФ).

Супруга лица может подать иск в суд, после отмены СП.

В этом случае готовится возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

В возражении можно ссылаться от отсрочку (рассрочку) по выплатам алиментов (ст. 203 ГПК РФ).

Также можно через нотариуса заключить соглашение об алиментах (ст. 99-100 СК РФ). Это лучше, чем вынесение решения суда и далее в работу подключатся приставы. А это наложение арестов и ограничений на имущество и счета должника.

По вопросу составление БД обратитесь к нотариусу. Он может составить за отдельную плату такой договор с учетом ваших интересов либо обратитесь к юристу (адвокату) для составления договора.

24.12.2025, 11:52

Вот тут вопрос по ребенку и алиментам. В иске супруга пишет, что ребенок с ней, а по факту с ним и занимается ребенком отец, и жить он хочет с отцом (со слов ребенка), поэтому видимо встречный иск нужно готовить или ждать заседания и выдвигать свои доводы и требования, ходатайства, иск и тп.

Тогда получается соглашение по алиментам у нотариуса мы сейчас не можем составить, тк непонятно с кем будет сын по суду, как следствие, мой бизнес под угрозой, тк без соглашения, брачный договор может быть признан недействительным, тк ущемляет права супруги

24.12.2025, 12:46

Здесь учитывается мнение ребенка с момента исполнения 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Пока родители не определили место проживания ребенка и общение с ним, каждый имеет равные права по закону, ограничение прав каждого родителя запрещены (ст. 64-66 СК РФ).

Вам следует пока готовить возражение, а не встречный иск (ст. 149 ГПК РФ).

Составить соглашение можете, здесь вы сами определяете вопрос между собой (ст. 100 СК РФ).

Можете в суде заключить мировое соглашение с учетом мнения ребенка (ст. 153.9 ГПК РФ).

24.12.2025, 12:53

Здравствуйте, Александр! Брачник тут не вариант.

-----------

В Вашей ситуации наиболее надёжным и быстрым решением будет не брачный договор, а заключение мирового соглашения в рамках судебного процесса о разделе имущества по статье 38 Семейного кодекса РФ. Этот документ утверждается судом, и его оспорить практически невозможно, в отличие от брачного договора, который легко аннулировать, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Для корректировки отмены судебного приказа о взыскании алиментов необходимо подать в суд, выдавший приказ, письменное возражение относительно его исполнения. Это автоматически отменяет приказ, и вопрос алиментов будет решаться уже в рамках отдельного искового производства.

-----------

Параллельно следует подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества и долгов. Именно в этом деле Вы и заключаете мировое соглашение.

Условия соглашения должны быть чёткими и полностью исключать претензии супруги на бизнес. Пропишите, что парикмахерская, все доходы и расходы по деятельности ИП, а также долги, связанные с бизнесом, признаются личной собственностью супруга (Вашего друга) и не подлежат разделу. Взамен можно предложить справедливую компенсацию, например, передачу ей всей или большей части доли в квартире или иного имущества. Соглашение должно быть сбалансированным, чтобы суд его утвердил. Таким образом, Вы юридически отделите бизнес, а утверждённое судом мировое соглашение станет окончательным и обжалованию не подлежит.

24.12.2025, 13:40

Нужно чётко определить, какое имущество является личным имуществом каждого из супругов.

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, приобретённое безвозмездно или унаследованное одним из супругов в период брака, признаётся личной собственностью этого супруга. Важно зафиксировать этот факт в договоре.

Следует обозначить, что доходы от предпринимательства являются исключительно личной собственностью супруга-ИП.

Это означает, что прибыль, вырученная от парикмахерской, принадлежит исключительно вашему другу, и жена не вправе претендовать на неё даже частично.

Если у супругов имеются общие кредитные обязательства, необходимо подробно расписать порядок их погашения каждым из супругов отдельно либо совместное погашение с определением долей участия.

Кредиты, полученные лично мужем или женой, также фиксируются индивидуально.

После заключения договора желательно внести изменения в реестр недвижимости относительно режима совместной собственности на квартиру, если это предусмотрено договором.

Важный нюанс заключается в том, что согласно судебной практике, признание брачного договора недействительным возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Например, ст. 44 СК РФ допускает оспаривание сделки, если условия ставят одну из сторон в крайне неблагоприятное положение.

Поэтому договор должен составляться грамотно, без чрезмерных ограничений прав одной стороны.

24.12.2025, 15:06

Александр, здравствуйте!

В вашей ситуации главное опасение — это риск оспаривания брачного договора в суде, особенно когда речь идет о защите интересов несовершеннолетнего ребенка и уже инициированном процессе взыскания алиментов. Суды часто признают такие договоры недействительными, если видят ущемление прав.

Брачный договор может регулировать только имущественные отношения (кому что принадлежит), но не может регулировать алиментные обязательства.

ст. 41 СК - БД заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ст. 42 СК - супруги вправе изменить режим совместной собственности, установить долевую или раздельную собственность.

ст. 44 СК - суд может признать БД недействительным, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или нарушает права несовершеннолетних детей.

В тексте договора следует указать:

Режим раздельной собственности на доходы и бизнес: "Доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой Супругом [ФИО], а также имущество, приобретенное за счет этих доходов, являются его личной собственностью. Супруга [ФИО] не имеет права на доходы и активы, полученные в результате предпринимательской деятельности Супруга."

Режим раздельной собственности на конкретное имущество:

"Принадлежащая Супругу [ФИО] 1/3 доля в праве собственности на двухкомнатную квартиру по адресу [адрес], а также транспортное средство [марка, модель, госномер] являются его личной собственностью и не подлежат разделу между супругами."

Разделение долгов:

"Кредитные обязательства и долги, возникшие у каждого из Супругов в период брака (включая кредиты в банках [названия]), являются личными долгами того Супруга, на чье имя они оформлены, и погашаются им самостоятельно, без права требования компенсации от другого Супруга."

Суды проверяют не только букву договора, но и его цель (добросовестность).

A. Отдельное нотариальное соглашение об уплате алиментов

Брачный договор не должен касаться алиментов. Заключите отдельное нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99, 100 СК РФ).

В нем укажите фиксированную, но разумную сумму алиментов.. Эта сумма должна быть достаточной, чтобы суд не счел ее ущемляющей интересы ребенка.

Соглашение имеет силу исполнительного листа.

Б. Доказательства согласия супруги

Хотя ее устное согласие есть, нотариус должен удостовериться, что она действует добровольно и понимает последствия. Убедитесь, что ее адвокат официально присутствует при подписании или предоставляет свое заключение.

В. Срочная отмена судебного приказа

Вы уже занимаетесь этим. Отмена приказа на 1/4 (который не учитывает БД) даст вам время дождаться искового производства, где вы уже сможете предоставить нотариальные документы.

Г. Переоформление бизнеса

Как вы правильно заметили, это самый надежный способ защиты активов. Если бизнес будет переоформлен на третье лицо (например, на вас, если вы не банкрот) до того, как суд примет обеспечительные меры (арест счетов), это защитит доходы от прямого взыскания 1/4.

24.12.2025, 15:58

Здравствуйте!

Если коротко, то алгоритм Ваших действий таков.

1.Отменяйте судебный приказ, пишите возражения на него.ст.128, 129 ГПК РФ.

Много ума на отмену судебного приказа не нужно. Возражения пишут в свободной форме, при необходимости надо просить восстановить пропущенный срок ( 10 дней)

2. Прекращайте исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа. Обращайтесь к судебным приставам. .

3. Если в браке, то можно составить брачный договор, при этом он должен быть грамотно составлен. чтобы не было оснований для признания его недействительным.

4.Также можно составить соглашение у нотариуса.

5. Как вариант также иск о расторжении брака и разделе имущества соглано требований ст.131, 132 ГПК РФ. ст.33-39 СК РФ. Мировое соглашение можно составить в этом процессе , суд его утвердит.

Все остальные условия оговариваются путем получения полноценной консультации. Можете к любому юристу в личку обратиться.

24.12.2025, 16:01

Добрый вечер, Александр.

1)Вы приняли верное решение. Если вы получили судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода, необходимо в течение 10 дней с момента получения подать в суд письменное возражение относительно его исполнения.

-Укажите, что на основании ст. 333 ГПК РФ, вы требуете отмены приказа, так как в этот же период возник спор о размере содержания, который должен решаться в исковом производстве.

2)Суды могут проверять БД на предмет ущемления интересов несовершеннолетнего ребенка (ст. 44 СК РФ).

3)Важно четко прописать, какое имущество не является совместной собственностью и остается личной собственностью супруга

- Прописать, что квартира, в которой 1/3 принадлежит другу, является его личным имуществом (в части этой 1/3), а не совместным, поскольку она была приобретена до брака или унаследована. В вашем случае 1/3 принадлежит ему, и если она унаследована им лично после брака или была у него до брака, она личная. Если она была унаследована в браке, она совместная, и тут могут быть сложности.

-Четко указать, что всё имущество, оборудование, денежные средства, права требования, связанные с деятельностью ИП, является личным (раздельный) собственностью супруга (друга) и не подлежит разделу в случае развода.

-Необходимо указать, что любые кредиты, взятые для целей ИП, являются личными обязательствами супруга, даже если они были оформлены в период брака.

4)В БД можно прописать, что супруга отказывается от взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в пользу твердой денежной суммы (ТДС) или в другом порядке, который фиксирует их отношения.

-Любое условие, которое явно ухудшает положение ребенка, будет признано судом недействительным. Поэтому часто прописывают, что родитель (супруг) обязуется содержать ребенка в размере, не меньшем, чем установлено законом (1/4 дохода или ТДС, установленная судом), но оформляют это условие как дополнительное обязательство родителя, а не как отказ от законного права ребенка.

5)Она должна лично удостоверить у нотариуса свое согласие с условиями БД. Нотариус обязан разъяснить ей права и убедиться в ее свободном волеизъявлении.

-В БД можно закрепить, что обязуется выплачивать алименты на ребенка.

ст. 42 СК РФ, ст.153.9 ГПК РФ

24.12.2025, 16:15

Добрый вечер! Из того что я понял, у Вас сейчас идет процедура банкротства и вы переписали на третье лицо бизнес, но в данный момент он находится в процессе по взысканию с него алиментов и раздел имущества.

В Вашем случае брачный договор и нотариальное соглашение явно не подходят, это трактуется как сделки, и соответственно могут быть оспорены кредиторами, которые могут оспорить указанные сделки. Что могу посоветовать, так это только если вы находитесь в хороших отношениях с другом и его супругой, то имеет смысл заключить мировое соглашение по разделу имущества, в котором ИП со всем имуществом переходит мужу. Касательно алиментов, то требуйте твердую денежную сумму, которую бы он платил, но тут вам придется договариваться с его женой, она может что-либо потребовать. соответственно отменяйте судебные приказы, а в заседании требуйте Твердой денежной суммы в качестве алиментов.

24.12.2025, 17:22

Если между супругами заключен брачный договор, изменяющий установленный законом режим совместной собственности, суд при разрешении спора руководствуется условиями такого договора. При этом условия брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

В случае признания брачного договора или его части недействительным к разделу имущества бывших супругов (или его части) применяются правила, применяемые при законном режиме имущества супругов.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

При таком режиме имущество, нажитое бывшими супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

Доли супругов признаются равными (п. 1ст.39 СК РФ).

По содержанию брачный договор шире соглашения о разделе имущества.

Брачный договор может регулировать режим имеющегося имущества, а также имущества, которое будет приобретено в будущем. В брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака (в этом случае он начинает действовать с момента заключения брака) или в любое время в период брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения (п. п. 1, 2 ст. 38 СК РФ).

Вопросы содержания и воспитания детей не могут содержаться ни в одном из этих договоров (п. 3 ст. 42 СК РФ)

24.12.2025, 17:40

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, решения, удовлетворяющие исковые требования по оспариванию брачных договоров, можно пересчитать по пальцам – все же это редкость. Но такие прецеденты есть. Одним из ключевых ориентиров стало Определение Верховного Суда РФ от 26 мая 2020 г. № 78-КГ20-14, в котором высшая судебная инстанция обозначила границу допустимой имущественной асимметрии в брачном договоре.

Суд подтвердил: не всякое имущественное неравенство между супругами нарушает закон. Добровольность и нотариальное удостоверение соглашения придают ему презумпцию законности. Однако, если условия договора полностью лишают одного из супругов имущественных прав и одновременно отсутствует разумное объяснение такой диспозиции, суд вправе квалифицировать это как нарушение принципа добросовестности и справедливости.

Формально супруги вправе в любой момент изменить режим имущества – ст. 41 Семейного кодекса РФ допускает заключение брачного договора как до, так и после регистрации брака. Однако цели заключения договора и его последствия могут указывать на злоупотребление правом, что прямо запрещено ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Типичный сценарий: брачный договор составляется в преддверии банкротства физического лица, при этом все ценное имущество – недвижимость, автотранспорт, денежные активы – переходит второму супругу, не являющемуся должником. На бумаге – юридически безупречно. В действительности имеет место фиктивная передача активов в обход интересов кредиторов.

Именно такую ситуацию рассматривал Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 9 марта 2023 № 8Г-4064/2023 (88-6077/2023). Дело З.А.В. иллюстрирует классический подход: брачный договор оформлен безупречно, удостоверен нотариусом, но его экономическая суть – полное обнуление имущественной массы должника. Дом, квартиры, автомобили, денежные средства переходят супруге, оставляя должника юридически "голым". Возникает резонный вопрос: если у человека ничего нет – из чего кредиторы смогут удовлетворить свои законные требования?

В этом случае договор стал своего рода "прикрытием", под которым фактически произошел вывод активов. Финансовый управляющий, действующий в интересах конкурсной массы, оспорил сделку – и суд встал на сторону кредиторов, усмотрев в заключении договора мнимый характер сделки (ст. 170 ГК РФ) и ее направленность на причинение вреда имущественным интересам третьих лиц (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Рад был помочь!

25.12.2025, 00:08

Дополню.

Подобные примеры показывают, что не сам по себе брачный договор порочен, а именно контекст его заключения, близость к возникновению просрочек, отсутствие встречного предоставления и резкая имущественная диспропорция могут стать достаточным основанием для его оспаривания.

Суд напомнил: в силу п. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан недействительным только если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, и эта неблагоприятность должна быть подтверждена доказательствами.

Тем не менее, в большинстве случаев брачные договоры признаются судами действительными, даже если одна из сторон впоследствии настаивает на их несправедливости или утверждает, что договор поставил ее в крайне неблагоприятное положение. Судебная практика демонстрирует устойчивую тенденцию: само по себе имущественное неравенство не означает неблагоприятности, особенно если договор заключался добровольно, без давления, и условия были понятны сторонам.

Анализ судебной практики показывает, что брачный договор – это не просто формальность, не "бумажный щит" от будущих конфликтов, а полноценная гражданско-правовая сделка, влекущая юридические последствия. Он должен заключаться осознанно, добровольно и с полным пониманием сторонами своих прав и обязанностей.

Брачный договор как юридический инструмент требует зрелости и ответственности. Подписание документа означает согласие с его условиями. При последующем судебном разбирательстве суд оценивает не только текст договора, но и процесс его заключения – был ли он понятен сторонам, разъяснялись ли условия, была ли воля свободной. Как указал Верховный Суд в Определении от 9 марта 2021 г. №5-КГ20-144-К2, "при заключении брачного договора стороны были ознакомлены с его содержанием и условиями, с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества; правовой режим совместно нажитого в браке имущества был определен в соответствии с волей сторон и в их интересе; воля каждого из супругов была сформирована свободно, самостоятельно, без принуждения".

И " крайне неблагоприятного положения" остается оценочной категорией и требует доказательств, выходящих за пределы субъективного недовольства. Это не эмоциональное разочарование и не формальное имущественное неравенство, а утрата одним из супругов фактической возможности к самостоятельному существованию, нарушение его базовых имущественных интересов. Судебные акты подчеркивают: "Юридическая неграмотность не является основанием для признания договора недействительным. Подпись под договором – презумпция согласия". Наиболее уязвимыми в рамках судебной практики оказываются брачные договоры, заключенные незадолго до банкротства одного из супругов. Особенно если они создают иллюзию раздельности имущества при явном намерении вывести активы из конкурсной массы.

В этих случаях суды все чаще квалифицируют брачные договоры как мнимые сделки (ст. 170 ГК РФ) или как сделки, совершенные во вред интересам кредиторов (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

25.12.2025, 00:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, да, судебный приказ необходимо срочно отменить. В соответствии со ст. 129 ГПК "

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ".

Ппи соблюдении сроков отмены, никаких проблем с отменой судебного приказа возникнуть не должно.

2. Брачный договор, здесь, увы не выход из положения, его просто могут признать недействительным. Лучше всего сделать соглашение о разделе имущества, удостоверить его у нотариуса. Ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В соглашении прописать, что доходы от ИП являются собственностью того супруга, кто оформил это ИП.

25.12.2025, 10:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы направили возражение на судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ приказ отменят, но взыскатель - истец может предъявить требования в исковом порядке.

Супруга подала на расторжение брака, принято к производству, но заседание еще не назначено, т.е. брак не расторгнут. Пока брак не расторгнут стороны вправе заключить брачный договор (ст.41 СК РФ), также нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, также прийти к мировому соглашению по делу о разделе имущества в соответствии со ст.151.8 ГПК РФ.

Условия определяете по договоренности.

Лучше заключить мировое соглашение по возбужденному делу о разделе имущества.

Судья проверить законность, справедливость мирового соглашения, утвердит его.

25.12.2025, 10:47

Формально супруги вправе в любой момент изменить режим имущества – ст. 41 Семейного кодекса РФ допускает заключение брачного договора как до, так и после регистрации брака. Однако цели заключения договора и его последствия могут указывать на злоупотребление правом, что прямо запрещено ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Типичный сценарий: брачный договор составляется в преддверии банкротства физического лица, при этом все ценное имущество – недвижимость, автотранспорт, денежные активы – переходит второму супругу, не являющемуся должником. На бумаге – юридически безупречно. В действительности имеет место фиктивная передача активов в обход интересов кредиторов.

Именно такую ситуацию рассматривал Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 9 марта 2023 № 8Г-4064/2023 (88-6077/2023). Дело З.А.В. иллюстрирует классический подход: брачный договор оформлен безупречно, удостоверен нотариусом, но его экономическая суть – полное обнуление имущественной массы должника. Дом, квартиры, автомобили, денежные средства переходят супруге, оставляя должника юридически "голым". Возникает резонный вопрос: если у человека ничего нет – из чего кредиторы смогут удовлетворить свои законные требования?

В этом случае договор стал своего рода "прикрытием", под которым фактически произошел вывод активов. Финансовый управляющий, действующий в интересах конкурсной массы, оспорил сделку – и суд встал на сторону кредиторов, усмотрев в заключении договора мнимый характер сделки (ст. 170 ГК РФ) и ее направленность на причинение вреда имущественным интересам третьих лиц (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Рад был помочь!

25.12.2025, 18:15