Устроился на работу вахтой, а по документам проводят 5 ти, дневку-законно ли это
Смотрите договор, табель учета рабочего времени, приказ о приеме на работу, Справку работодателя ( если территория включена в КРС или работа является льготной), потом можно анализировать. С ваших слов можно сказать одно, что это незаконно, но нужно смотреть документы.
Валерий Валерьевич, незаконно, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ
Согласно ст 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный период.
___________________'
Поэтому установление пятидневки на вахте незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.