Оплата трудоустройства в Итмэн: законное требование или скрытая схема обмана?
Добрый. Сразу следует предупредить, что неправомерно требуется оплата до начала работы. Все расходы связанные с оформлением ТД и др. документов работодатель обязан нести самостоятельно. В том случае если эта компания требует предварительно оплату, то Вам рекомендую отказаться от дальнейшего сотрудничества.
Работодатель не вправе требовать предоплату за оформление документов до начала работы, так как это противоречит практике: все затраты на активацию договора (перевод, проверка) ложатся на заказчика по ГК РФ.
Пункт 3.1 договора и регламент с эстонской компанией не делают требование автоматическим — стороны договариваются добровольно, но принуждение до вывода на работу может быть признано недействительным, если суд увидит признаки трудовых отношений (график, подчинение)
АНЛ, возможно это скрытая схема обмана
Здравствуйте.
За трудоустройство никакая плата законом не предусмотрена. Это могут быть мошенники.
С уважением.
Нормальные работодатели таким не занимаются, так что вы скорее всего общаетесь с мошенниками. Ничего не оплачивайте им.
Здравствуйте. Я решил проверить что будет дальше и отправил им 1300 как они просили. Затем меня перевели на этап стажировки, где я выполнял задания, набрав в сумме 21 отработанный час и заработав 24к рублей, которые отображались у меня в лк. Далее - работа над ошибками, успешная, и вот пришло время вывода зарплаты. Оказалось, что 1300 это только первый платеж, далее они требуют заплатить 18% от заработанного (13% + 5%), у меня это было примерно 4500. Таким образом здесь становится абсолютно понятно, что это мошенническая организация. Для меня этот опыт обошелся в 1300 + потраченная неделя активной работы. Прикрепляю скрин из ЛК
Скажите, пожалуйста, они хотели эти % вычесть с полученного дохода или перед выводом средств (просто чтоб вы сначала заплатили, а они потом вам переведут зп)? Так жалко потраченного времени, ваш отзыв единственный, который я нашла об этой компании
Я неправильно в посте написал, извините. Именно, чтобы вывести заработанные деньги, сначала я должен отправить им 18% от суммы, которую нужно вывести. Они называют это активацией контракта и там еще множество непонятных слов, для запутывания клиента