Размер госпошлины при взыскании денег с телефонной мастерской в Калининграде
Размер государственной пошлины при подаче искового заявления о взыскании денежных средств зависит от суммы иска и подсудности дела. Если спор возник между физическим лицом (потребителем) и телефонной мастерской (индивидуальным предпринимателем или организацией), то дело рассматривается мировым судьей при сумме иска до 100 000 рублей, либо районным судом при сумме свыше 100 000 рублей. Для физических лиц госпошлина рассчитывается по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ: до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.; от 20 001 до 100 000 руб. — 800 руб. + 3% суммы свыше 20 000 руб.; от 100 001 до 200 000 руб. — 3 200 руб. + 2% суммы свыше 100 000 руб. и т.д. Если спор между юридическими лицами или ИП, то дело рассматривает арбитражный суд Калининградской области, пошлина рассчитывается по ст. 333.21 НК РФ. Для точного расчета уточните сумму требований и статус ответчика (ИП или организация).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте размер пошлины зависит от суммы иска
Если сумма иска 10 тысяч?
Калькулятор на сайте суда есть
В соответствии с п.3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (сумма до 1 000 000)
По искам о защите прав потребителей истцы освобождены от оплаты госпошлины.