Славянск-на-Кубани, 22.10.2014, 07:24

Проблемы с регистрацией права собственности на купленную квартиру - размер госпошлины при подаче искового заявления и возможность взыскания госпошлины с ответчика

Вопрос №5178370 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 22.10.2014, 07:24
Купила квартиру по договору купли продажи за 2 млн.100 тыс. руб. До подписания договора полностью оплатила стоимость квартиры. Договор подписан сторонами сделки, имеется расписка продавца о том, что он не имеет финансовых и иных претензий. Так же подписан акт приема передачи квартиры, переданы ключи от квартиры и книжки по уплате ком. услуг. Однако прошло 2 месяца, а продавец уклоняется от регистрации перехода права собственности на проданую мне квартиру. Вынуждена обращаться в суд с иском-О признании права собственности на кваритру. Какой пазмер госпошлины будет при подаче искового заявления и могу ли я просить суд взыскать госпошлину с ответчика. Ответчик из проданной квартиры выписался и новый адрес мне неизвестен. Прошу Вашего совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

госпошлина -18700 руб

Да, можете укажите об этом в иске

подавайте по последнему известному Вам адресу ответчика

22.10.2014, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я подать иковое заявление не оплачивая госпошлину (я пенсионе, инв.2 гр.) имею право льготы до 1 млн.руб. Но сумма иска - 2млп.100 тыс. руб. Могу я просить суд сумму госпошлины с оставшейся суммы иска взыскать с ответчика?

22.10.2014, 07:54

Если нет возможности полностью оплатить госпошлину, подавайте в суд заявление об уменьшении размера госпошлины до 2000 руб, в связи с затруднительным материальным положением

Эту уплаченную сумму просите взыскать с ответчика

22.10.2014, 08:05

Хотелось бы получить ответ : Является ли иск "О признании права собственности на квартиру, купленную по Договору купли-продажи"- иском материальным, ведь Истец не просит взыскать сумму денег, уплаченную по Договору купли-продажи, а просит суд признать право собственности, т.к. продавец уклоняется от регистрации перехода этого права. Сделка купли- продажи и передача квартиры совершена с соблюдением всех требований закона, предъявлеемых к данной сделке.

22.10.2014, 09:39

Да, иск материального характера

22.10.2014, 09:50