Прекращение исп. производства на основании приостановлении действия исполнительного документа
При приостановлении судом решения ИФНС, на основании которого возбуждено исполнительное производство (ИП), необходимо действовать следующим образом:
1. Обращение к приставу-исполнителю — вы вправе подать заявление о прекращении ИП в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», так как исполнительный документ (акт ИФНС) утратил силу после судебного приостановления. Пристав обязан вынести постановление о прекращении ИП в течение 3 дней.
2. Отмена исполнительного сбора — при прекращении ИП по указанному основанию пристав также отменяет постановление о взыскании исполнительного сбора на основании ч. 9 ст. 112 Закона №229-ФЗ. Это его обязанность, отдельного заявления не требуется.
3. Действия ИФНС — налоговый орган может отозвать исполнительный документ, но если он этого не делает, пристав вправе прекратить ИП самостоятельно по вашему заявлению с приложением судебного акта.
4. Нормативные акты — регулируются Законом №229-ФЗ (ст. 43, 112), Налоговым кодексом РФ (ст. 101.3), а также разъяснениями ФССП (например, письма от 10.12.2014 №00011/14/46304-АП).
Рекомендуется подать заявление приставу с копией судебного решения — это наиболее быстрый способ. Если пристав бездействует, можно обжаловать это в суд или вышестоящему должностному лицу ФССП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте пишите приставу заявление о закрытии производства
Написал. Пристав отказал в закрытии производства) продолжает дальше взыскивать