Правильный расчет 30-дневного срока уведомления о расторжении договора аренды

Если арендатор сегодня хочет отдать нарочно арендодателю уведомление о расторжении аренды за 30 календарных дней, правильно ли будет исчислять с сегодня срок 24.12, и, соответственно, последним днем будет - 22.01.
Лучший ответ

Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени (здесь — 30 календарных дней), начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало, то есть после даты получения уведомления арендодателем. Срок истекает в соответствующий день последнего месяца (январь имеет 31 день), без переноса на следующий рабочий день, поскольку это календарные дни

Если уведомление вручено 24.12.2025, срок течет с 25.12.2025 и заканчивается 23.01.2026 (25.12 + 29 дней = 23.01). Договор аренды прекратит действие по истечении этого срока, если иное не предусмотрено договором (ст. 619 ГК РФ)

Все будет правильно.

С завтрашеего дня надо считать

Отсчет с 25.12 плюс 30 дней.

срок начинает течь с 25.12.2025 года.