Законность раздела о сроках уведомления при расторжении договора аренды и при увеличении цены - анализ юридических аспектов

Можно ли считать законным тот раздел договора аренды помещения, где говориться о том, что арендатор обязан уведомить арендодателя о расторжении договора за 2 (два) месяца, а, соответственно, арендодатель информирует арендатора в подобной ситуации за 1 (один) месяц? Усложняю вопрос: когда речь идёт не о расторжении договора, а о значительном увеличении цены.

Лучший ответ

Добрый день! Если стороны согласовали такой порядок расторжения договора, то ничего незаконного тут нет, просто расторжение должно быть оформлено через два месяца с момента получения уведомления арендодателем, то есть арендатор должен будет оплатить еще один месяц аренды.

Что касается вопроса об увеличении цены, то закон регулирует этот вопрос в ст. 614 ГК, но в договоре может быть установлен иной порядок изменения арендной платы.

Спасибо за ответ!