Законность частичного капремонта без согласия жильцов при отсутствии спецсчёта
Проведение частичного капитального ремонта (только кровли) без согласия жильцов может быть незаконным в зависимости от конкретных обстоятельств. Согласно законодательству, решение о перечне работ, сроках и порядке проведения капитального ремонта должно приниматься с учётом мнения собственников помещений в многоквартирном доме (МКД).
Напишите жалобу в прокуратуру и в жилнадзор.
Дом 1959 года постройки официально стоит в плане на 2026 год на сайте регионального фонда капремонта, где перечислены конкретные работы по ремонту - фундамент, фасад, кровля, внутридомовые коммуникации и так далее
Здравствуйте Запросите смету по ремонту
Здравствуйте.
Частичный капитальный ремонт только крыши без согласия жильцов в общем случае незаконен, так как требует решения общего собрания собственников по ст. 189 ЖК РФ. Фонд капремонта (ФКР) и региональный Минстрой не вправе односторонне проводить такой ремонт и требовать "возврата" разницы взносов до полного капремонта, если нет аварийной ситуации
Капитальный ремонт общего имущества, включая крышу, проводится по решению общего собрания собственников (ч. 1 ст. 189 ЖК РФ), за исключением чрезвычайных случаев вроде аварий или ЧС (ч. 6–6.1 ст. 189 ЖК РФ).
При оплате в "общий котёл" (без спецсчёта) ФКР управляет средствами по региональной программе, но не может навязывать частичный ремонт без собрания или угрозы обрушению
Частичный кап ремонт незаконен.
Да, законно