Совместное имущество - может ли муж претендовать на участок с построенным на нем домом, приобретенный и подаренный жене ее родителями?

Если дачный участок приобретен родителями жены а потом ей подарен, после чего был построен дом. может ли этот участок с домом считаться совместным имуществом и подлежит разделу? (имеет права муж на этот участок+дом?
Лучший ответ

Антоненко земельный участок принадлежит жене так как он был подарен ей ее родителями, но муж может рассчитывать на часть строения (дома), так как он был построен ими в совместном браке, на совместные деньги .

Можно так же поставить вопрос о выкупе части земельного участка, расположенного под его частью строения (дома).

Если дом был построен за счёт совместно нажитых в браке денежных средств, то он является общей собственностью супругов. Если доказать, что на личные денежные средства кого-либо из супругов, то дом будет признан собственностью того супруга, на личные денежные средства которого дом возведён. По такому же принципу можно увеличить или уменьшить доли супругов в общей совместной собственности. Если необходима более предметная консультация или помощь в данном вопросе, обращайтесь.