Доказательство фактического воспитания бабушкой при краткосрочной опеке и лишении прав матери
Да, через суд возможно доказать, что бабушка являлась фактическим воспитателем, даже если официальная опека (попечительство) длилась всего два года. Фактическое воспитание — это юридический факт, который устанавливается на основе реальных обстоятельств, а не только формального статуса опекуна. Согласно ст. 96 Семейного кодекса РФ, фактические воспитатели — это лица, осуществлявшие воспитание и содержание ребенка без назначения их опекунами или попечителями. Для доказательства в суде потребуется представить свидетельства длительного совместного проживания, участия бабушки в воспитании, образовании, обеспечении ребенка (например, чеки на покупки, медицинские документы, показания свидетелей, фото- и видеоматериалы). Лишение родительских прав матери усиливает позицию бабушки, так как подтверждает отсутствие родительского участия с её стороны. Суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности, уделяя внимание интересам ребенка. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.
Для выплат нужно не менее 5 лет
Слишком маленький срок попечительства. Суд не признает бабушку фактическим воспитателем.
Два года мало для признания бабушки фактическим воспитателем.
Можно. Главное, чтоб она все 5 лет до совершеннолетия не была опекуном.
Была опекуном два года до совершеннолетия.