LSN Messenger
Казань, 24.12.2025, 19:36

Взыскание зарплаты за неофициальную работу несовершеннолетней дочери

Вопрос №24858024 из г. Казань
опубликован 24.12.2025, 19:36
Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь работала по выходным( учится в техникуме) , не официально, потому что не совершеннолетния. Поставила руководство в известность, что больше не будет работать, ей стало очень тяжело, 12 часов на ногах. На что ей ответили, что нужна отработка. Она отказалась. Ей отказали в выплате заработной платы, за 3 месяца. Сказали, что ты тут не официально работала, значит не работала тут. Как взыскать с них её зарплату? Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую направить письменное требование выплатить зарплату в полном объеме, написать, что в случае отказа вы обратитесь в трудовую госинспекцию, прокуратуру и в суд с иском о признании заключённым трудового договора между дочерью и организацией. Укажите, что докажете на основании свидетельских показаний, скриншотов переписки и распечатки телефонных звонков и иных документов. И что взыщете все судебные расходы.

Отправьте заказным, копию обращения и почтовую квитанцию храните для суда.

Если не подействует, то в суд.

24.12.2025, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отказ в зарплате

24.12.2025, 19:37

Для взыскания задолженности по зарплате необходимо обращаться в суд.

24.12.2025, 19:41

Пишите жалобу в ГИТ и в прокуратуру

24.12.2025, 19:42

В судебном порядке

24.12.2025, 19:47

Нужно придти еще раз с диктофоном, еще раз попросить выдать зарплату, несколько раз проговорить, что работала 3 месяца, чтобы было подтверждение. Обращаться по имени-отчеству, проговорить текущую дату и название работы. Потом с записью в прокуратуру и суд.

24.12.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Охрана не пускает меня.

24.12.2025, 19:59

Сейчас общение идёт по телеграмм, сообщение они удалили, но я успела их сохранить

24.12.2025, 20:01

Здравствуйте. Можно взыскать.

В претензионном порядке.

24.12.2025, 20:03

Спасибо

24.12.2025, 22:08

Обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы.

При этом Вы должны будете доказать то, на что Вы ссылаетесь

25.12.2025, 05:28

В судебном порядке

12.02.2026, 20:30