Аудиозапись как доказательство мошенничества в крупном размере - юридическая оценка
Аудиозапись разговора, где мошенник обещает вернуть деньги и решить вопросы, может служить доказательством по делу о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), но её использование имеет важные процессуальные особенности. Согласно ст. 74 УПК РФ, аудиозапись является вещественным доказательством, если она получена законным путём. Запись, сделанная одним из участников разговора без уведомления второго, в большинстве случаев признаётся допустимой, поскольку не нарушает конституционных прав (постановление Пленума ВС РФ № 17). Для приобщения к делу необходимо: 1) предоставить оригинал записи на материальном носителе, 2) расшифровать её текстом с указанием участников, 3) ходатайствовать о назначении фоноскопической экспертизы для установления подлинности и идентификации голоса. Однако одной записи может быть недостаточно для доказательства крупного размера (свыше 250 тыс. руб. по ч. 3 ст. 159 УК РФ) — потребуются дополнительные доказательства: документы о переводах денег, показания свидетелей, переписка. Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением, приложив запись и все имеющиеся материалы, так как срок привлечения к ответственности за мошенничество — до 10 лет лишения свободы.
Да, будет являться доказательством в суде.
При необходимости запись будет проверена.
Иногда да, если попытка реализации мошеннической схемы все-таки была.
Аудиозапись может быть доказательством разумеется