Повторное взыскание исполнительского сбора поручителем после погашения долга

У моего сына по кредиту был долг 310 тыс р. Я была ему поручителем. Было два два пристава, в разных районах. Я оплатила полностью и долг и исполнительский сбор. Второму приставу передан приказ о прекращении производства. Но второй пристав требует второй раз оплатить исполнительский сбор в полном объеме. Правильно ли это?
Лучший ответ

Нет, требование второго пристава-исполнителя об оплате исполнительского сбора повторно является неправомерным. Согласно ст. 112 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор взыскивается однократно в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 000 рублей. Поскольку вы как поручитель полностью погасили долг и исполнительский сбор по одному из производств, а второму приставу передан судебный приказ о прекращении исполнительного производства, оснований для повторного взыскания сбора нет. Вам следует предоставить второму приставу документы, подтверждающие полное погашение (квитанции, справки), и потребовать прекращения взыскания. При отказе можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд для защиты своих прав.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно же это не правильно, так как ИС уже был оплачен Вами в полном объеме

Пишите Жалобу Главному судебному приставу о неправомерных действиях судебного пристава по существу дела. Дополнительно пишите Жалоб в Прокуратуру о нарушении своих прав (задвоение взыскания по исполнительному производству) и ждите ответа.