Казань, 15.04.2024, 13:15

Повторное взыскание исполнительского сбора приставами ГИБДД

Вопрос №23809407 из г. Казань
опубликован 15.04.2024, 13:15
Мной были оплачены все штрафы и исполнительские сборы еще в июне 2023 года. После оплаты через неделю подошла вновь к приставам ГИБДД и перепроверила, все ли закрыто. Ответили, что все закрыто, долгов нет, даже были излишне оплаченные 4000 руб и она отправлены мне на карту. Арест с автомобиля снят. (моя глупость в том еще, что не взяла справку о том, что долгов нет). 26.12.2023 вновь возбуждены исполнительные производства на якобы не оплаченные исполнительские сборы, через время они удвоены. То есть, из 1000 каждое превратилось в 2000. Два дня назад была на приеме у зам начальника, он заявил, что если я не закрою всю сумму в течение 5 дней, то она снова удвоится. Разве это законно? Его объяснений, откуда они снова взялись через полгода - я вообще не поняла. Говорит, что когда еще не были оплачены все ИП, он вынес их, но не возбудил. А пристав на момент, когда давала мне список всех ИП их не могла видеть в системе, так как они были только у него. И вот в декабре он их возбудил. Хочу подавать судебный иск на действия приставов, сумма очень не маленькая. Искала закон, где прописано, что исполнительский сбор может быть назначен только один раз по одному ИП. Главное, что на сайте эти новые ИП от декабря возбуждены как новые исполнительские сборы по 1000 руб и на них еще сверху уже снова по 1000 руб исполнительские сборы. И еще заявил, что если это не будет оплачено в 5 дней, что они вообще удвоятся... Помоги советом, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исполнительный сбор взыскивается один раз за одно исполнительное производство. Если вы его не оплатили, то приставы могут возбудить отдельное исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора.

Вам нужно знакомится с материалами дела, вас должны были уведомить о возбуждении дополнительного ИП, если этого не было, то можете обжаловать действия пристава в суд.

15.04.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Нигде не могу найти - в каком законе четко прописано ,что по одному ИП не может быть дважды и более раз наложен исполнительский сбор... Все везде пишут, что неправомерно, но нигде нет ссылки на закон))

15.04.2024, 19:24

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

Несколько раз исполнительский сбор может быть взыскан только в случае неоплаты периодических платежей, при просрочке каждого платежа.

15.04.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!