LSN Messenger
Омск, 25.12.2025, 09:16

Использование материнского капитала на покупку дома при возрасте детей 5 лет и 1.9 лет

Вопрос №24858363 из г. Омск
опубликован 25.12.2025, 09:16
Здравствуйтес какого возраста я могу использовать материнский капитал если первому ребенку исполнилось уже 5 лет, а второму ребенку 1.9. могу ли я в данный момент купить дом на участке за маткапитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Материнский капитал не "привязан" к возрасту старшего ребёнка. Право на использование средств возникает сразу после рождения второго ребёнка. Ограничение по возрасту касается не детей, а направления использования.

Если Вы планируете купить дом с использованием маткапитала без привлечения кредита, то воспользоваться средствами можно только после того, как второму ребёнку исполнится три года. В Вашем случае ему сейчас 1 год 9 месяцев, поэтому нужно дождаться достижения трёх лет.

Исключение - покупка жилья с ипотекой или целевым займом: тогда маткапитал можно использовать сразу, независимо от возраста ребёнка. Дом должен быть жилым, оформленным как объект индивидуального жилищного строительства, с возможностью регистрации.

Правовые основания:

- ст. 7, 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

25.12.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Нет не можете до исполнения 2 ребёнку 3 лет, (если только с использованием ипотеки).

25.12.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Нет не можете

25.12.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Мат капитал за первого ребенка можете использовать, относительно мат. Капитала за второго ребенка нужно ждать достижения ребенком возраста трех лет.

Можно использовать и ране, но при условии оформления ипотеки

25.12.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Маткапитал он же единый ,что на первого и на второго, разве нет?

25.12.2025, 09:43

Нет, материнский капитал не единый, размер выплат на первого и второго ребёнка отличается.

25.12.2025, 09:51

Нам в пенсионном сказали ,что материнский капитал единый.Он не распределяется на первого и второго...Просто с рождением ребенка он увеличивается . А так сказали ,что можете посмотреть остаток на Госуслугах.

25.12.2025, 09:55

Имеете право распорядится средствами мат капитала.

25.12.2025, 09:54

Даже в данный момент?

25.12.2025, 09:56

Да, тк право на мат капитал у вас возникло с рождением первого ребенка.

25.12.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Сколько стоят ваши услуги

25.12.2025, 09:58

Нет не можете до исполнения 2 ребёнку 3 ле

26.12.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:
Не правильно