Постановка на учет несовершеннолетнего по ст. 6.24 КоАП РФ - правомерность и защита

Правомерна ли постановка на учет в ПДН по ст. 6.24 подростка 16 лет, если это первичный случай? И на что можно опираться на заседании КДН, чтобы на учет не поставили?
Лучший ответ

Постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) подростка 16 лет по ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение запрета курения табака) при первичном случае может быть правомерной, но не обязательной. Согласно законодательству, учет носит профилактический характер и применяется при систематических нарушениях или наличии отягчающих обстоятельств. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) следует опираться на следующие аргументы: 1) отсутствие рецидива (первичность случая); 2) положительная характеристика подростка из школы или от родителей; 3) добровольное признание вины и раскаяние; 4) отсутствие отягчающих обстоятельств (например, курение в общественном месте несовершеннолетних); 5) ссылка на ст. 2.3 КоАП РФ, предусматривающую возможность освобождения от ответственности с применением мер воспитательного воздействия. Рекомендуется подготовить ходатайство о непостановке на учет, приложив доказательства исправления поведения подростка.

За помощью в составлении письменной правовой защиты по делу можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Ответ отключен модератором

В соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества;

- употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

- совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

- совершившие антиобщественное действие;

- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

- обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Наряду с этим, на профилактический учет с заведением учетно-профилактических дел ставятся несовершеннолетние:

- условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;

- освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

- которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

- освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

- освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации;

- осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

- условно осужденные;

- осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания;

- осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Согласно п. 42 Инструкции сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних указанных выше категорий на основании:

- приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания;

- заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России либо его заместителем.

Постановка на учёт правомерна, но не нужно особо бороться с ней. потому что никаких юридических последствий она не влечёт.

Правомерно.

Постановление имеете право обжаловать посуду

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!