LSN Messenger
Коломна, 25.12.2025, 12:12

Возобновление долга ИП после истечения срока давности и уведомление от ПКБ

Вопрос №24858531 из г. Москва
опубликован 25.12.2025, 12:12
У мужа было ИП закрыли и убрали с сайта ФССП. Срок истек в сентябре. Сегодня пришло напоминание об этом долге, что долг переступили от 21 года ПКБ и реквизиты куда платить. ИП опять возобновят или что? Что вообще ждать и делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, если будет вынесен судебный приказ то его нужно будет отменить (ст. 129 ГПК РФ), а если суд в порядке искового производства, то необходимо подавать возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ)

25.12.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

А как его не прозевать? На госуслугах сразу должен появиться? Мы по адресу не живём, в другом городе совсем

25.12.2025, 12:23

Яна, должен появиться на портале "Госуслуги", также смотрите на официальном сайте суда

25.12.2025, 12:26

На Госуслугах поставьте разрешение на получение госпочты и на сайте Почта России разрешите уведомлять вас о поступлении в ваш адрес почты.

Смотрите 2 раза в неделю на сайте судебного участка мирового судьи по месту регистрации, по адресу указанному в договоре с кредитором.

25.12.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пока ничего не нужно делать. Если будет вынесен судебный приказ то его нужно будет отменить а если решение суда то подавать возражение на иск

25.12.2025, 12:14

Долг не «переступили» заново, а, скорее всего, исполнительное производство (ИП) было возобновлено приставами после его прекращения из-за срока, так как срок предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года) еще не истек, а долг не был погашен, что привело к новому напоминанию с реквизитами и сообщению о переданном долге в ПКБ

25.12.2025, 12:16

Три года было в сентябре, убрали уже долг с сайта фссп и на госуслугах не бьётся ничего

То что пришли реквизиты значит что возобновили ИП?

25.12.2025, 12:18

Ничего не возобновили, а коллектор пытается деньги с вас выцепить, т.к. знает, что исп. документ уже не сможет подать приставам.

25.12.2025, 13:05

Ну они же как то прислали на госуслуги уведомление о переходе прав

25.12.2025, 13:32

Чтобы ИП возобновили или возбудили, новый взыскатель (кредитор) должен для начала обратиться в суд, чтобы его добавили в исполнительный лист в качестве взыскателя, на основании договора цессии (переуступки долга).... Если новый взыскатель получит исп.лист в суде и отнесет его приставам, тогда ИП возобновится по данному долгу.

25.12.2025, 12:16

Нет, просто взыщут... Как с физического лица

25.12.2025, 12:18

Ну карты опять арестуют или что за напоминание?

25.12.2025, 12:19

Хотят деньги на которые уже не могут законным образом претендовать. Игнорируйте, но следите за сайтом судебного участка мирового судьи по территориальности, по адресу указанному в договоре с кредитором, и по месту регистрации должника. Коллекторы порой наглеют и через судебный приказ взыскивают незаконно долг уже просуженный ранее.

25.12.2025, 13:07

Тогда подавать иск в ответ?

25.12.2025, 13:33

Не платите. Вас просто уведомили об уступке долга.

25.12.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Уступка была в 21 году

А уведомили, получается, только сейчас, что и странно

Мы даже не знали куда платить

25.12.2025, 12:21

А в пользу кого было ИП тоже не помню, его даже не посмотреть нигда. На госуслугах нигде оно тоже не бьётся

25.12.2025, 12:22

Вам ничего платить не надо. Только странно, что имея просуженный долг вы не следите за ним и не имеете документов из суда и от пристава.

25.12.2025, 13:08

Следили на фссп и в личном кабинете

Долг в другом городе, там никого и ничего уже нет

Соответственно даже не знали о судебных письмах и тд, пока не всплыли аресты

25.12.2025, 13:34

Если долг возник при ИП, закрытие ИП не отменяет задолженность — ФССП может взыскать долг с бывшего владельца как физического лица.ИП не обязаны возобновлять из-за этого долга.Действовать нужно так: проверить реквизиты, сумму и основания долга, и оплатить или обжаловать в ФССП, если есть сомнения.

25.12.2025, 12:23

У нас такой суммы для оплаты сразу нету. Значит следом последует арест карт?

25.12.2025, 12:24

Если сведения с сайта ФССП РФ после истечения 3-х лет после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то пристав уже на законных основаниях не сможет возбудить новое ИП. Однако следите.

25.12.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Если прошло 3 года с даты окончания ИП и исп. документ не подавался, то уже принудительно не сможет взыскатель долг взыскать.

Новому держателю долга нужно подавать заявление в суд на установление правопреемства и восстановления срока для подачи исп. документа к исполнению. Участие должника в данном судебном разбирательстве обязательное.

Не вздумайте ничего платить.

25.12.2025, 13:03

Нам на почту давно слали письма от пкб, и предлагали списание

Мы с юристом проконсультировались, он сказал там мелкий шрифт и не платить

А по ИП долг был вообще у ВТБ

Поэтому не связывались, не понимали куда и чего

Последний раз пкб присылали на эл.почту письмо в июле, в сентябре прошел срок 3 года

А сейчас на госуслугах вот пришло уведомление о переходе от 21 года

Хотя почему раньше его не было нигде, не присылали - не понятно

25.12.2025, 13:37

будет вынесен судебный приказ

26.12.2025, 00:29