Возобновление срока давности по долгу через микроплатежи
Ситуация: вы перестали платить по кредиту в 2013, долг продан коллекторам, и вы не совершали платежей. Однако в БКИ появились записи о небольших платежах в 2018, 2019, 2020. Возможные причины: 1) Ошибка БКИ или кредитора (например, чужой платеж ошибочно привязан к вашему договору). 2) Действия коллекторов – они могли внести символический платеж, чтобы возобновить течение срока исковой давности (согласно ст. 203 ГК РФ, признание долга может прервать срок). 3) Кто-то ошибочно или намеренно платит по вашим реквизитам. 4) Технический сбой. Рекомендации: 1) Закажите полный отчет из БКИ (через госуслуги или напрямую) и проверьте все детали платежей (дата, сумма, плательщик). 2) Обратитесь в банк-кредитор и коллекторское агентство с требованием разъяснить происхождение платежей. 3) Если платежи были внесены третьими лицами без вашего согласия, это может быть мошенничество или ошибка – напишите заявление в БКИ о недостоверности сведений. 4) Учитывайте срок исковой давности (3 года с момента последнего взаимодействия). Если последний платеж был в 2020, то срок может быть не пропущен, и коллекторы могут подать в суд. 5) Если вы не признаете долг и не совершали платежей, можно заявить о пропуске срока исковой давности, но наличие платежей может его прервать. Резюме: для выяснения причин необходимо обратиться в БКИ и к кредиторам. Если это ошибка, требуйте исправления. Если это уловка коллекторов, консультируйтесь с юристом. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Такие «платежи» почти всегда делают коллекторы сами, чтобы искусственно продлить срок исковой давности и показать «движение» по долгу в БКИ. Это незаконная и часто оспариваемая практика.Вы их не вносили — значит, это сделал новый кредитор.Вы можете подать запрос в БКИ и написать заявление о споримости сведений.
Такие мелкие «платежи» обычно делают коллекторы сами, чтобы создать видимость движения по долгу и сбить срок исковой давности. Вы их не вносили — значит, это сделал новый кредитор или обслуживающая организация.Что делать - подайте в БКИ заявление о споримости сведений.Запросите у коллектора документы, подтверждающие, что платежи вносили вы (они не смогут).При необходимости — жалоба в ФССП (они контролируют коллекторов).Это распространённая практика, и она незаконна.
Доброе утро!
Вот коллекторы и могли вносить, чтобы возобновить течение срока исковой давности с его последующем продлении👆
Ничего не платите!
Шлите их в суд!