LSN Messenger
Краснодар, 25.12.2025, 11:46

Супругу были назначены обязательные работы в августе 2023 к нему никто не приходил и он тоже не ходил на эти работы

Вопрос №24858533 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2025, 11:46
Супругу были назначены обязательные работы в августе 2023 к нему никто не приходил и он тоже не ходил на эти работы на данный момент у супруга испортился паспорт нужно заменить не будет ли вопросов при замене паспорта и могут ли сейчас обязать пройти эти работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Замена паспорта это госуслуга, в которой не могут отказать из-за невыполненных работ, если только человек не находится в официальном розыске (Постановление Правительства РФ № 2267).

​Для административных работ срок давности исполнения составляет 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ), так как с августа 2023 года прошло более двух лет, обязать их проходить уже невозможно.

​В случае уголовного наказания срок давности для преступлений небольшой тяжести также составляет 2 года (ст. 83 УК РФ), и он считается истекшим, если муж не скрывался от органов.

​При замене паспорта в МВД данные о наказании могут «высветиться» в базе, но это носит справочный характер и не препятствует получению документа.

​Для полной уверенности проверьте статус дела на сайте ФССП, оно должно быть прекращено в связи с истечением срока давности исполнения (ст. 43, 47 ФЗ № 229

25.12.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
👍🏼

Более неграмотного ответа я в своей профессиональной карьере не встречал

При чем тут административные работы, если обязательные работы в соответствии со ст.29 УК РФ являются уголовным наказанием.

Кроме того юристу надо бы подтянуть знания в части п."б" ч.3 ст.86. Судимость УК РФ считается несудимым

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения

Какие тут 2 года, если это не лишение свободы

И при чем тут ФССП, если это наказание организуется и контролируется УИИ УФСИН?

25.12.2025, 12:54

Коллега, прежде чем обвинять других в неграмотности, ознакомьтесь с КоАП РФ (ст. 3.13 и 32.13) обязательные работы являются административным наказанием и исполняются приставами (ФССП). Ваша ссылка на ст. 29 УК РФ вообще нелепа, так как она о стадиях преступления, а не о работах. Поскольку с августа 2023 года прошло более 2 лет, срок давности исполнения по ст. 31.9 КоАП РФ или ст. 83 УК РФ истек. А ст. 86 УК РФ, на которую вы уповаете, не применяется к неисполненным наказаниям с истекшим сроком давности.

25.12.2025, 13:02

Тут я конечно ошибся, речь то идет о ст.49 УК РФ. Обязательные работы это отдельный вид уголовного наказания и исполняется по согласованию с УИИ УФСИН в соответствии со ст.25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ УИК РФ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Мне ли это, подполковнику ФСИН, не знать

25.12.2025, 13:16

Уважаемый коллега, ваш опыт подполковника ФСИН заслуживает уважения, но закон выше ведомственных инструкций.

​Вы снова игнорируете КоАП. Обязательные работы это не только ст. 49 УК РФ, но и ст. 3.13 КоАП РФ. Если мужа автора судили по КоАП (например, за те же алименты), то УИИ ФСИН к этому делу вообще не имеет отношения, их исполняет ФССП (ст. 32.13 КоАП РФ).

​Главное, что вы упускаете, и по ст. 83 УК РФ, и по ст. 31.9 КоАП РФ срок давности исполнения наказания составляет ровно 2 года. С августа 2023 года по декабрь 2025 года этот срок истек в обоих случаях.

​Раз срок давности вышел, никто (ни пристав, ни инспекция УИИ) уже не имеет права требовать отработки. А замена паспорта это реализация права гражданина, в которой нельзя отказать на основании старых, неисполненных и просроченных наказаний.

25.12.2025, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Вещи напрямую не связанные - паспорт меняет МВД по НПА -

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

Обязательные работы суд назначил в рамках КлАП РФ? Так должны были суд и ФССП отслеживать...

КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

25.12.2025, 11:51

Здравствуйте Анжелика! да не факт что заставят их проходить. ему могут обязательные работы заменить на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселения. т.к. согласно статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и заключается в предусмотренных Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Поэтому. ничего исключать не стоит. А срок давности по наказанию. не факт что истёк.

---"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025, с изм. от 17.12.2025) УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Всего вам хорошего и удачи мужу.

25.12.2025, 11:51

Проверьте наличие активных производств на сайте ФССП. Если дело еще открыто, лучше самостоятельно явиться к приставу, инспектору.

МВД не имеет права отказать в выдаче или замене паспорта из-за наличия долгов по обязательным работам или судимости. Паспорт обязаны заменить в установленный срок. Данные о розыске видны в базе при проверке документов.

Если не истёк срок давности исполнения пристава могут обязать пройти работы.

Если это административное наказание по КоАП РФ то срок давности составляет 2 года с момента вступления постановления в силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Если постановление было в августе 2023 года, срок истёк в августе 2025 года. До этого момента его были обязаны заставить работать.

Если это уголовное наказание по УК РФ, то сроки давности значительно дольше (от 2 лет для преступлений небольшой тяжести, ст. 83 УК РФ).

То, что к супругу «никто не приходил», не освобождает от ответственности. Контроль осуществляет Федеральная служба судебных приставов или Уголовно-исполнительная инспекция.

За уклонение от обязательных работ их могут заменить на арест до 15 суток по КоАП или на лишение свободы по УК РФ, если работы были назначены за преступление.

Если пристав или инспекция не могут найти человека, его могут объявить в розыск.

КоАП РФ (ст. 3.13, 20.25) правила работ и ответственность за уклонение (штраф или арест).

Постановление Правительства № 2269 от 23.12.2023г. регламентирует выдачу паспортов,отсутствие обязательных работ не является основанием для отказа.

25.12.2025, 12:01

Добрый день, Анжелика.

1)Служба миграции (МВД) при замене паспорта проверяет в первую очередь факт наличия административных нарушений или неуплаченных штрафов, которые могут препятствовать замене паспорта.

2)Обязательные работы назначаются за совершение административного правонарушения. Неисполнение назначенного наказания само по себе не является автоматическим основанием для отказа в выдаче или замене паспорта.

3)Обязательные работы назначаются судом (или уполномоченным органом) в качестве одного из видов административного наказания согласно ст. 3.13 КоАП РФ.

4)Если лицо, которому назначены обязательные работы, уклоняется от их исполнения (например, не является к месту отбывания или не является на назначенные ему работы), судебный пристав-исполнитель может:

-Составить протокол об административном правонарушении по ст. 20.22 КоАП РФ (Неисполнение обязанностей по контролю за поведением …) или ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение законного требования пристава-исполнителя).

-Вынести постановление о замене наказания. Это самое серьезное последствие. Согласно ст. 32.13 КоАП РФ, если лицо злостно уклоняется от отбывания обязательных работ, суд может заменить неотбытую часть обязательных работ другим видом административного наказания, как правило, наложением административного штрафа.

5)Вообще, как показывает практика, если так долго тишина, то пристав обычно подает на замену просто в виде штрафа, если сейчас не сделал этого, то вообще может еще назначить супругу явку для отбывания работ.

-Если супруг не явится по новому вызову, пристав будет иметь дополнительный повод для привлечения его к ответственности за неисполнение законного требования пристава (ст. 51 ФЗ “Об исполнительном производстве” и КоАП РФ).

6)но, вообще, лучше что бы избежать вообще всех вопросов, нужно явиться и потребовать назначить ему работы, что бы не было сложностей вообще...

7)Касаемо паспорта, вообще проблем не будет, не стоит переживать.

25.12.2025, 12:05

Здравствуйте Анжелика

В соответствии с п.12 ст.32.13 КоАП РФ, если ваш муж не отработал обязательные работы, то пристав должен был составить административный протокол по п.4 ст.20.25 КоАП РФ , что

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ

Если пристав не соствлял административный протокол, то срок для привлечения вашего мужа к административной ответственности истек

В результате при замене паспорта ничего не будет

25.12.2025, 12:35

Здравствуйте Анжелика!

Если Вашему мужу было назначено наказание в виде обязательных работ, то место и время их проведения должны назначаться в соответствии с ч. 1 ст. 49. Обязательные работы УК РФ органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями

То, что вашего мужа своевременно не уведомили это не его проблемы

При этом на сегодняшний день он по основаниям п."б" ч.3 ст.86. Судимость УК РФ считается несудимым

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения

Никакой связи обязательные работы к замене паспорта не имеют и никаких препятствий к получению нового паспорта у мужа нет и не будет

25.12.2025, 12:48

Здраствуйте! Уберите из чс и напишите мне в лс, есть разговор за одного товарища

28.12.2025, 10:44

При замене паспорта могут возникнуть вопросы, связанные с невыполнением обязательных работ, назначенных в августе 2023 года. Органы, ответственные за замену паспорта, могут проверить данные о наличии у гражданина непогашенных обязательств перед законом.

Что касается обязательных работ:

факт невыполнения обязательных работ может повлечь за собой дополнительные юридические последствия;

возможно, компетентные органы ещё не зафиксировали факт уклонения от выполнения работ или не инициировали дополнительные меры по обеспечению исполнения наказания;

однако со временем вероятность того, что вопрос будет поднят, возрастает — органы могут принять меры для обеспечения исполнения решения суда.

Для решения ситуации рекомендую:

Обратиться к юристу, который специализируется на уголовном или административном праве, чтобы получить консультацию с учётом всех деталей дела. Юрист сможет разъяснить возможные последствия и подсказать, как действовать дальше.

Узнать в органе, который вынес решение о назначении обязательных работ, текущий статус исполнения наказания и возможные меры, которые могут быть применены в случае уклонения от исполнения.

Рассмотреть возможность добровольного исполнения обязательных работ или подачи ходатайства о пересмотре решения с объяснением причин, по которым работы не были выполнены.

При замене паспорта вам потребуется:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

старый паспорт;

свидетельство о рождении;

две фотографии размером 35 × 45 мм;

квитанция об уплате госпошлины (300 рублей — за обычную замену, 1500 рублей — если паспорт утерян или испорчен);

документы о временной или постоянной регистрации;

другие документы в зависимости от конкретной ситуации (например, свидетельства о рождении детей до 14 лет, свидетельство о заключении или расторжении брака, военный билет).

Подать заявление можно:

через портал «Госуслуги»;

в отделении МФЦ;

в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Помните, что уклонение от исполнения наказания может привести к более строгим мерам ответственности, поэтому важно своевременно урегулировать этот вопрос.

25.12.2025, 15:40