LSN Messenger
Екатеринбург, 25.12.2025, 12:50

Обжаловать штраф за просроченную замену паспорта

Вопрос №24858611 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2025, 12:50
Возможно ли обжаловать штраф за просроченную замену паспорта
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, обжаловать штраф можно в течение 10 дней через суд или МВД, сославшись на уважительные причины (болезнь, командировка, отсутствие в стране) или малозначительность проступка по статье 2.9 КоАП РФ.

25.12.2025, 12:52

а если уважительных причин не было?

25.12.2025, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вера Владимировна, возможно (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

25.12.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Конечно, закон предусматривает право на обжалование протокола об административном правонарушении и постановления.

25.12.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, можно обжаловать штраф, если у вас есть уважительные причины, например:Нахождение за границей, болезнь,уход за больным, беременность и роды.

25.12.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

ну а если нет уважительных причин?

25.12.2025, 13:03

Вера Владимировна, вы мне написали в ЛС, я вам ответила, что при обжаловании вам нужно будет указать причину, опять же , на сколько просрочена замена? День? Неделя ?месяц ?год? Штраф уже вынесен ? Сделали уже на спорт или нет?

На основании Ст.2.9 КоАП РФ (малозначительность) можно попробовать заменить штраф на предупреждение.

Для более точного ответа есть ряд уточняющих вопросов,

25.12.2025, 13:23

Да, вы можете обжаловать штраф за просроченную замену паспорта, подав жалобу в вышестоящий орган МВД или непосредственно в суд в течение десяти дней с момента получения постановления, особенно если задержка была вызвана уважительными причинами, такими как болезнь или длительная командировка.

25.12.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.12.2025, 00:27

Если назначили штраф - значит было совершено нарушение. Если можете доказать, что нарушения не было, то правомерность назначения штрафа обжаловать можно и нужно.

26.12.2025, 08:10