Обжаловать штраф за просроченную замену паспорта

Возможно ли обжаловать штраф за просроченную замену паспорта
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, обжаловать штраф можно в течение 10 дней через суд или МВД, сославшись на уважительные причины (болезнь, командировка, отсутствие в стране) или малозначительность проступка по статье 2.9 КоАП РФ.

а если уважительных причин не было?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вера Владимировна, возможно (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

Конечно, закон предусматривает право на обжалование протокола об административном правонарушении и постановления.

Здравствуйте!

Да, можно обжаловать штраф, если у вас есть уважительные причины, например:Нахождение за границей, болезнь,уход за больным, беременность и роды.

ну а если нет уважительных причин?

Вера Владимировна, вы мне написали в ЛС, я вам ответила, что при обжаловании вам нужно будет указать причину, опять же , на сколько просрочена замена? День? Неделя ?месяц ?год? Штраф уже вынесен ? Сделали уже на спорт или нет?

На основании Ст.2.9 КоАП РФ (малозначительность) можно попробовать заменить штраф на предупреждение.

Для более точного ответа есть ряд уточняющих вопросов,

Да, вы можете обжаловать штраф за просроченную замену паспорта, подав жалобу в вышестоящий орган МВД или непосредственно в суд в течение десяти дней с момента получения постановления, особенно если задержка была вызвана уважительными причинами, такими как болезнь или длительная командировка.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Если назначили штраф - значит было совершено нарушение. Если можете доказать, что нарушения не было, то правомерность назначения штрафа обжаловать можно и нужно.