Как не получить штраф за просроченную замену паспорта в случае болезни?
Штрафа и не будет,-у него уважительная причина. Вместе в выписным эпикризом из больницы, или справкой от врача,- нужно будет подавать документы на замену.
Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 90 дней — при достижении 20 и 45 лет. Если вы подадите документы позже, на вас наложат штраф.
Тут никаких исключений не предусмотрено.
Юрист ошибается. Если он на стационарном лечении, то по предоставлению справки из медицинского учреждения, штраф обычно не накладывают. В МФЦ при сдаче документов приложите заявление с просьбой о не наложении штрафа и справку.