ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ начальника службы безопасности санатория
В данном случае начальник охраны превысил свои полномочия. Санаторий, как следует из вопроса, военный, так что обращаться с жалобой следует в военную прокуратуру
В любом случае, досмотр вещей могут проводить только сотрудники правоохранительных органов.
С уважением.
Вам следует направить письменную жалобу на имя директора санатория с требованием предоставить для ознакомления должностную инструкцию начальника службы безопасности, а также копию жалобы в Роспотребнадзор, поскольку попытка досмотра личных вещей без законных оснований и опознавательных знаков нарушает ваши права как потребителя и гостя санатория.
Жалобу в прокуратуру направьте, проведут проверку.
Привлечь можно по ст. 203 УК РФ.
Обратитесь с жалобой на попытку превышения полномочий к директору санатория, а также в военную прокуратуру.
С заявлением к директору санатория, изложить свои требования.