Восстановление срока вступления в наследство через 8 лет при инвалидности 3 группы

Здравствуйте. Узнала о смерти отца, через 8 лет после его смерти. Какие статьи смогу применить в суде,для восстановления срока о вступлении в наследство? Я инвалид 3 группы. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Группа инвалидности здесь не дает никаких льгот.

Общий срок давности 3 года либо с момента, когда лицо узнало или должо было узнать о нарушении своих прав (ст. 196, 200 ГК РФ).

Василий, ст. ст. ст. 1154, ст. 1155 ГК РФ

Здравствуйте! Это обстоятельство ( что Вы не знали о смерти отца) не является уважительной причиной для пропуска срока на принятия наследства после его смерти.

Возможно восстановление срока в этом случае, если в момент его смерти Вы были несовершеннолетней.

Суд будет учитывать при рассмотрении дела фактические обстоятельства дела.

Подробнее о том, какие причины пропуска срока на принятие наследства суд может принять в качестве уважительной указано в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", а именно:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Кроме того,

1) наличие инвалидности в данном случае значения не имеет

2) необщение с отцом, как и незнание о его смерти, не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства

3) восстановление срока принятия наследства в судебном порядке в течении 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали

Для восстановления срока вступления в наследство применяются ст. 1155, 1156 ГК РФ (восстановление пропущенного срока).Суд может восстановить срок, если докажете уважительные причины (например, позднее узнавание о смерти).Инвалидность 3 группы может быть учтена как обстоятельство, затрудняющее обращение в суд