LSN Messenger
Иркутск, 25.12.2025, 15:47

Как оформить долю на себя в квартире после смерти одного из дольщиков?

Вопрос №24858785 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2025, 15:47
Как оформить долю в квартире после смерти оного из дольщиков? Квартира была оформлена на четырех дольщиков: мама, папа, и двое моих братьев. Я во время приватизации служил в армии п в другом регионе и что бы квартиру приватизировать на меня оформили отказ. Сейчас отец умер и решили его долю переоформить на меня. Как это сделать если отец умер больше года назад, а в справке егрн числятся только три дольщика и у каждого только 1/4 доля собственности. А оставшаяся одна четверть в справке вообще никак не отображается? Что делать в такой ситуации? Куда и к кому нужно обращаться что бы получить эту долю себе (разумеется с согласия остальных трех дольщиков) ? какие документы нужны для этого и где их получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все делается через нотариуса.

Если пропустили срок обращения или есть спорные моменты, то через суд.

Я бы сказала, что через суд даже проще.

25.12.2025, 17:13

К нотариусу давно пора идти, это если кратко

25.12.2025, 15:49

В судебном порядке можете оформить наследство после смерти отца. Чья доля "зависла" можете посмотреть в выписке ЕГРН. Там будут указаны собственники.

25.12.2025, 15:50

Кто принимал наследство? Оформляется путем наследования, но от этого должны отказаться другие.

25.12.2025, 15:54

Для оформления доли умершего отца вам потребуется пройти процедуру наследования имущества. Поскольку прошло больше года после его смерти, оформление наследства осуществляется следующим образом:

Шаги для оформления наследства

1. Обратитесь к нотариусу:

- Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания вашего отца.

- Если вы точно знаете последнее место жительства отца, обратитесь туда. Если неизвестно, можете начать процесс по адресу квартиры.

2. Подготовьте необходимые документы:

- Заявление о принятии наследства.

- Ваш паспорт.

- Документы, подтверждающие родство с отцом (например, свидетельство о рождении).

- Справку о регистрации по последнему месту жительства отца.

- Документ, подтверждающий право собственности на имущество (справка ЕГРН на квартиру).

- Завещание (если оно было составлено вашим отцом).

- Согласия остальных совладельцев квартиры на принятие вами наследства (это упростит процесс).

3. Получение свидетельства о праве на наследство:

- Нотариус проверит представленные документы и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

- Это документ подтверждает ваше право на получение соответствующей доли.

4. Регистрация права собственности:

- После получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

- Для этого подайте заявление вместе с необходимыми документами в МФЦ или онлайн через портал госуслуг.

Дополнительные рекомендации

- Проверьте наличие завещания, даже если уверены, что его нет. Иногда завещание может храниться у родственников или знакомых покойного.

- Обязательно получите согласие всех оставшихся владельцев долей (матери и двух ваших братьев). Они могут подтвердить свое согласие письменно у нотариуса.

- Убедитесь, что отсутствуют задолженности по налогам и коммунальным платежам, связанным с квартирой.

25.12.2025, 15:56

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

25.12.2025, 15:59

мама, папа, и двое моих братьев

Эдуард, так сколько было прописанных лиц на момент приватизации? Из текста вопроса следует, что пятеро, при этом Вы от приватизации отказались.

Далее, Вы смешали сразу два вопроса: оформление наследственных прав на долю отца и оформление прав собственности на 1/4 долю.

1) касательно оформления наследственных прав на долю отца: поскольку с момента смерти прошло более года, уточните, Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

2) касательно оформления прав собственности на 1/4 долю необходимо проверить договор о приватизации на предмет установления лиц, участвовавших в приватизации. Ранее возникшее право (в результате приватизации) собственники (родители/братья) регистрировали в реестре недвижимости?

25.12.2025, 16:05

Здравствуйте.

Надо всем дольщикам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Скорее всего, оно принято фактически, если на ледники по закону зарегистрированы по одному адресу с отцом (наследники первой очереди по закону - супруг, дети, родители).

С уважением.

25.12.2025, 16:25

Чтобы оформить долю в квартире после смерти одного из дольщиков, вам следует выполнить следующие шаги:

Определить, был ли оформлен наследственный статус на долю умершего.

Поскольку с момента смерти отца прошло более года, важно выяснить, было ли оформлено наследство на его долю. Если никто из наследников не оформил права на наследство в течение 6 месяцев после смерти, имущество может считаться выморочным и перейти в собственность государства, но в вашем случае, возможно, есть основания для восстановления права на наследство.

Обратиться к нотариусу.

Вам нужно найти нотариуса, который ведёт наследственное дело вашего отца (если оно было открыто). Если дело не было открыто, вы можете выбрать любого нотариуса в городе, где была зарегистрирована квартира. Нотариус проверит наличие завещания и объяснит порядок действий.

Подготовить необходимые документы:

паспорт;

свидетельство о смерти наследодателя;

документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении);

выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру;

другие документы, относящиеся к квартире (договор приватизации, договор купли-продажи и т. д.).

Рассмотреть возможность восстановления срока для принятия наследства.

Так как срок в 6 месяцев для подачи заявления о вступлении в наследство истёк, вам может потребоваться обращение в суд для восстановления срока. Для этого нужно будет доказать уважительные причины пропуска срока (например, служба в армии и нахождение в другом регионе).

Получить согласие остальных дольщиков.

Поскольку вы хотите переоформить долю на себя с согласия других дольщиков, важно официально зафиксировать их согласие. Это может быть учтено в соглашении о разделе наследственного имущества.

Оформить соглашение о разделе наследства (при необходимости).

Если между наследниками нет споров, можно заключить соглашение о том, что доля умершего переходит к вам. Нотариус удостоверит соглашение, убедившись, что оно не ущемляет права других наследников.

Зарегистрировать право собственности в Росреестре.

После получения свидетельства о праве на наследство или соглашения о разделе имущества вам нужно будет обратиться в Росреестр (через МФЦ или портал «Госуслуги») для регистрации права собственности на долю в квартире.

Оплатить государственную пошлину и другие необходимые сборы.

Размер пошлины зависит от степени родства и стоимости наследуемого имущества.

Важно! Эта информация носит общий характер, и в вашей конкретной ситуации могут быть нюансы. Для получения более точных рекомендаций рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственном праве.

25.12.2025, 16:28

Просто всем обратиться к нотариусу, если вы были прописаны вместе с отцом.

Если не были прописаны, или если никто из родственников к нотариусу не обращался в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то только через суд.

25.12.2025, 17:11

Все делается через нотариуса.

25.12.2025, 17:13