Можно ли оспорить завещание и каким образом?
В судебном порядке. Нужно доказать, что завещатель на момент составления завещания не понимал значения своих действий, существа сделки, например, состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с психическим заболеванием и тп.
Если не стоял на учёте, сделать это очень сложно, ТК нотариус при удостоверении завещания проверяет дееспособность завещателя.
Можно оспорить. Через суд.
С уважением.
Возможно в судебном порядке при наличии оснований.
Оспорить завещание можно в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных главой 9 ГК РФ.
Если есть основания для оспаривания, то в судебном порядке оспаривайте (ст. 1131 ГК РФ)
Оспорить завещание можно, но только в судебном порядке и при наличии определённых оснований.
Кто может оспорить завещание?
Оспорить завещание могут:
наследники первой очереди (родители, дети, супруг/супруга);
если наследников первой очереди нет — наследники второй очереди (дедушки, бабушки, братья, сёстры) и последующих очередей;
иждивенцы, которых содержал наследодатель, если они не указаны в завещании или им выделена доля меньше положенной обязательной.
Основания для оспаривания завещания:
Недееспособность завещателя. Если можно документально подтвердить, что наследодатель не осознавал значение своих действий при составлении завещания (например, на основании медицинских документов).
Нарушение формы завещания. Если документ не был оформлен в письменной форме или не заверен нотариусом (или другим уполномоченным лицом).
Подделка завещания. Если есть основания полагать, что завещание поддельное.
Составление завещания под угрозой или обманным путём.
Неучёт обязательных наследников. Если в завещании не учтены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (например, несовершеннолетние или недееспособные наследники).
Другие нарушения закона при составлении завещания (например, привлечение ненадлежащего свидетеля, ошибки в документе).
Как оспорить завещание:
Проверить, открыто ли наследственное дело. Оспаривание возможно только после открытия наследственного дела, проверить его статус можно в официальном нотариальном реестре.
Определить тип завещания:
ничтожное завещание оспаривается в течение трёх лет с момента открытия наследства;
оспоримое завещание — в течение одного года с момента, когда потенциальный наследник узнал о нарушении своих прав.
Подготовить исковое заявление и доказательства:
указать данные о наследодателе, наследниках, нотариусе, который заверял завещание;
приложить квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей);
подготовить доказательства (медицинские документы, заключения экспертов, свидетельские показания и др.);
подтвердить своё родство и право на получение наследства.
Подать исковое заявление в суд:
в районный суд по месту жительства ответчика (наследников);
или в суд по месту нахождения имущества, если оспаривается право собственности на него.
Принять участие в судебных заседаниях. Можно ходатайствовать о проведении экспертиз (почерковедческой, судебно-психиатрической) и вызове свидетелей.
Результаты оспаривания:
Если суд встанет на сторону ответчика, ничего не изменится.
Если суд удовлетворит иск, завещание может быть признано недействительным полностью или частично. В этом случае имущество будет распределяться по закону — сначала среди наследников первой очереди, затем второй и т. д.
Для успешного оспаривания завещания рекомендуется обратиться за помощью к ко мне.
Да, можно оспорить завещание.Основания для оспаривания (ГК РФ, ст. 1119–1121):Завещатель недееспособен или находился под давлением, обманом, угрозой.Нарушена форма завещания (не соблюдены требования ст. 1120 ГК РФ).Завещание составлено с нарушением законных прав обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ).Как оспорить:Подать исковое заявление в суд по месту открытия наследства.Желательно приложить доказательства недееспособности, давления или нарушений формы.
При наличии оснований, возможно оспорить завещание.
Для этого необходимо составить иск в суд.