Новый долг после банкротства - как оспорить требование по старому кредиту

После процедуры банкротства, только все наладилось. Дальше спустя 2 месяца мне выставляют новый долг, блокируют счета. Приходит новое определение и заявляют, что это долг текущий. Новых кредитов я не брал. Пояснили что суд по этой задолженности прошел позже процедуры банкротства, поэтому я обязан не оплатить. Но по факту это из прошлой кредитной истории. Что делать в данной ситуации? Возможно ли оспорить данный факт?
Лучший ответ

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в отношении Вас был вынесен судебный приказ?

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете легко отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

С наступающим Новым годом и Рождеством Вас! Пусть эти дни будут наполнены теплом, светом и ожиданием чуда. 🕯️⛄ Желаю Вам скорейшего разрешения Вашего вопроса 🌟🎆

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Процедура банкротства завершена 25.09.2025. Судебный пристав получил извещение о задолженности 04.10. А 14.10 был вынесен судебный приказ. Я с ними пытался связаться - бесполезно, они заявили данная задолженность признана текущей, по их мнению.

Да, можно оспорить. Если долг возник до процедуры банкротства, он подпадает под списание, даже если суд рассмотрел его позже. Нужно:Подать возражение в суд, указав дату возникновения долга и факт включения его в процедуру банкротства.Приложить документы о банкротстве (решение суда о списании долгов, реестр требований кредиторов).В случае списания долга до банкротства — требовать снятия блокировки счетов и отмены решения о новом долге.