LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.12.2025, 16:52

Длительное отсутствие общения с наследодателем - не уважительная причина пропуска срока принятия наследства?

Вопрос №24858848 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2025, 16:52
Здравствуйте! Где-то натыкался на информацию, что дескать ВС РФ не считает длительное отсутствие общения с наследодателем уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства, но без указания постановления ВС РФ. Подскажите, пожалуйста, где это было (если было)? В постановлении "О судебной практике по делам о наследовании" такого не вижу. Прошу заодно подсказать и другие постановления или разъяснения и т.п. имеющие отношение к уважительным причинам восстановления срока, если таковые постановления имелись. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пленум о наследовании один.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании".

Это могло быть где угодно: в каком-то постановлении ВС по конкретному делу; в обзоре судебный практики ВС за как-то год.

25.12.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Заранее пожалуйста, но подобные вопросы остаются без ответов.

25.12.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Да — Верховный Суд РФ действительно выражал позицию о том, что простое длительное отсутствие общения с наследодателем само по себе не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства, если при этом наследник не был объективно лишён возможности узнать о смерти и открыть наследство. Это отражается в практике ВС и разъяснениях нижестоящим судам.

25.12.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Позиция судов различается. Все зависит от объема предоставленных доказательств.

Просто "не общались" - не основание для восстановления срока. А если вы узнали о смерти н-дателя и сразу же начали какие-то юридические действия, обратились к нотариусу, открыли дело, начали собирать справки-документы, то вы уже проявили добросовестность. Если от вас скрыли информацию о смерти н-дателя и есть прямые доказательства этому (свидетели, справки), то это тоже плюс в вашу пользу. Если н-датель не дружил с головушкой, и поэтому запрещал с ним общаться и этому тоже есть доказательства, то это тоже в вашу пользу, вы же не можете насильно с родственником общаться.

Но всё - индивидуально, как показывает практика.

25.12.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за подробный ответ!

Большое спасибо за подробный ответ! Просто мой брат - инвалид 3-й группы по психике, лежал не один год в психдиспансере постоянно, общаться с ним было крайне мучительно из-за его бредовой паранойи и истерик, но о его физическом здоровье я не особо переживал, так как ему было только 50 особых физических проблем по словам врача у него не было, и он находился под постоянным присмотром врачей, но брат внезапно умер и мне никто не сообщил, хотя мой телефон его лечащий врач знал и адрес найти могли легко, но видимо не хотели, чтобы я выяснял причины смерти. А у меня год назад нашли рак почки и последний год мне реально было не до проблем брата, у меня просто не было оснований предполагать внезапную смерть или бесконтрольное ухудшение здоровья. Вот и гадаю теперь, насчёт уважительности такой причины...

25.12.2025, 17:38

Тогда у Вас есть еще основание - по состоянию здоровья, плюс неуведомление от лиц, осуществляющих уход, если он умер в учреждении, в целом, перспектива положительная усматривается, если другие наследники что-то еще не заявят. Опять же, вопрос, подавать или нет заявление. право есть всегда. Основание в виде тяжелого заболевания также есть, если срок пропущен не сильно превышающий год, можно рассчитывать на положительное рассмотрение. Если Вы принимали участие в помещении брата на лечение в пределах каких-то разумных сроков, например, последние года три, и у Вас есть доказательства или свидетели, отсутствие общения ставить в упрек неразумно. Нужно правильно подобрать и оценить доказательства.

25.12.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за подробный ответ!

В постановлении "О судебной практике по делам о наследовании" такого не вижу

Сергей, прямого указания в Постановлении действительно нет, но судебная практика исходит из толкования правовой позиции ВС, а именно: должна быть доказана совокупность обстоятельств+обстоятельства должны быть связаны с личностью истца. Соответственно, судебная практика исходит из следующего:

1) наследник должен интересоваться судьбой наследодателя

2) необщение + незнание о смерти наследодателя не являются уважительными причинами пропуска срока

Других Постановлений не имеется, имеется сложившаяся судебная практика. Например:

Ссылки стороны истицы, что она не знала о смерти отца и ей никто не сообщил об этом, как на доказательство уважительности причин пропуска срока принятия наследства, отклоняются судом, поскольку незнание о смерти отца вызвано тем, что истица не поддерживала с отцом отношений, что не может свидетельствовать об уважительности пропуска ею срока для принятия наследства. При этом, каких-либо доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от истицы обстоятельствах, препятствующих ей получать информацию о состоянии здоровья своего отца, оказывать ему помощь, общаться с ним, своевременно узнать о смерти и открытии наследства, истицей в ходе рассмотрения дела представлено не было. Сложные взаимоотношения, отсутствие желания со стороны наследодателя поддерживать более тесное общение с дочерью, не могут быть отнесены к числу уважительных причин пропуска срока на принятие наследства.

25.12.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за подробный ответ!

Большое спасибо за ответ с цитатой! Просто мой брат - инвалид 3-й группы по психике, лежал не один год в психдиспансере постоянно, общаться с ним было крайне мучительно из-за его бредовой паранойи и истерик, но о его физическом здоровье я не особо переживал, так как ему было только 50 особых физических проблем по словам врача у него не было, и он находился под постоянным присмотром врачей, но брат внезапно умер и мне никто не сообщил, хотя мой телефон его лечащий врач знал и адрес найти могли легко, но видимо не хотели, чтобы я выяснял причины смерти. А у меня год назад нашли рак почки и последний год мне реально было не до проблем брата. Вот и гадаю теперь, насчёт уважительности такой причины...

25.12.2025, 17:29

Сергей, прочитала Ваши предыдущие вопросы:

1) Вы проживали в данной квартире

2) оплачивали ком.платежи в юридически значимый период (пусть и частично)

Поэтому Вам надо не срок восстанавливать, а устанавливать факт принятия наследства. Вы в квартире зарегистрированы?

25.12.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

К сожалению прописаны мы с братом были не вместе, и без суда нотариусы отказываются оформлять фактическое принятие, а с судом у меня возникает дилемма - восстанавливать срок или оформлять принятие. С принятием проблемка в том, что мне ещё бы накопительную часть его пенсии в НПФ получить, а там оформление принятия на квартирные доли вероятно помешать может, так как получится, что я знал о смерти брата, и возникнет противоречие. НПФ заставляет по суду срок восстанавливать причём отправляя документы аж в Московский суд для рассмотрения без моего участия. Но пока я Вам это сейчас писал, у меня тут идея возникла - может при восстановлении срока для НПФ ссылаться не на незнание о смерти, а только на то, что из-за онкологических переживаний я забыл про сроки НПФ... Хотя на самом деле я вообще не знал, что на накопительную часть пенсии брата право имею.

25.12.2025, 17:54

Сергей, Вам надо проанализировать документы, которыми располагаете. Если есть возможность доказать факт принятия наследства, то лучше пойти по этому пути.

У брата и у меня по половинке доли в двух квартирах, в одной из которых я прописан и проживаю.
- соответственно, наследство Вы приняли фактически

В юридически значимый период (срок для принятия наследства - 6 мес.) Вы находились в стационаре или проходили амбулаторное лечение (например, химиотерапия)?

25.12.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за внимание к моей проблеме! Ни стационарное ни амбулаторное лечение не проходил из-за других хронических проблем со здоровьем мешающих мне принять решение об операции. Проблема в том, что я не могу подтвердить документально, что эти проблемы изводили меня именно в 6ти месячный срок. Могу подтвердить только наличие рака почки и попытаться обосновать перегруженность психики этой проблемой. Я тут подумал, а может напирать на неграмотность в отношении моего права на получение денег брата от НПФ? Это ведь, по идее, не настолько уж общеизвестная информация. В структуре пенсионной системы многие ведь путаются...

25.12.2025, 18:20

Сергей, у Вас два различных вопроса:

1) наследование касается только недвижимости после смерти брата. И насколько я могу судить, то Вам надо устанавливать факт принятия наследства

2) пенсионные накопления НЕ наследуются, здесь речь идет о правопреемстве. Для получения пенсионных накоплений необходимо восстанавливать срок (в судебном порядке), то есть подавать иск о восстановлении пропущенного срока на получение выплаты накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица и признании правопреемником, имеющим право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,. Поищите в интернете судебную практику по данной категории дел, Вам станет понятным каким образом обосновать уважительность пропуска срока

25.12.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за все полезные советы и участие в моей проблеме!

Простое отсутствие общения с наследодателем не является уважительной причиной, так.

определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2023 № 88-26600/2023: «тот факт, что истец не общалась с тетей не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства»

25.12.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ с цитатой!

Прямого постановления Пленума ВС РФ, где бы прямо говорилось, что «отсутствие общения — неуважительная причина», нет. Однако в практике судов (в т.ч. определениях ВС) часто указывается, что незнание о смерти без объективных причин или добровольный разрыв отношений не считаются уважительными для пропуска срока.

25.12.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!