Челябинск, 25.12.2025, 18:50

Процедура регистрации ребёнка под опекой при заочном лишении родительских прав

Вопрос №24858960 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2025, 18:50
Подскажите пожалуйста: Я взяла ребенока под опеку ее биологическая мама лишена заочно родительских прав, тоесть ребенока мы взяли согласно акта об остовление - биологической мамы закон сказали мне вступит в силу через 2 месяца вопрос как мне быть? Когда мне ребенка поставить на регистрацию если пака я не законный опекун?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, вы можете поставить ребёнка на регистрацию по месту жительства уже сейчас, на основании акта органа опеки о назначении вас опекуном. Заочное решение суда о лишении родительских прав биологической матери не отменяет юридической силы акта опеки. Вы являетесь законным опекуном с момента подписания этого акта, что подтверждается ст. 35 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Решение суда вступит в силу через 2 месяца, но это не влияет на ваши текущие права и обязанности как опекуна. Для регистрации обратитесь в паспортный стол или МФЦ с документами: акт опеки, ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и заявление. Отказ в регистрации неправомерен. Рекомендуется также уведомить органы опеки о факте регистрации для полного оформления.

03.04.2026, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

взяли согласно акта об остовление - биологической мамы закон сказали мне вступит в силу через 2 месяца

Такого акта в законе не существует. Какой закон вы имеете ввиду, если опека регулируется Гражданским и Семейным кодексами РФ и эти законы давно вступили в силу? Что за регистрация? О чем вы конкретно спрашиваете?

25.12.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Диана! Довольно странно выглядит Ваш вопрос!

Вы пошли на такое грандиозное мероприятие и теперь спрашиваете на бесплатном сайте "как мне быть"?

25.12.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Зачем вы мне такое пишите? Я вас не просила мне ответить тем болит если ваши услуги платные зачем вы тут отвечаете!

25.12.2025, 19:00

Ой! Дианочка!

Что-то мне уже страшно становится за Вашего ребёночка!

Вы точно в добром здравии???

Сможете ли Вы нормально его воспитывать?

25.12.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

25.12.2025, 19:00

Господин Лавринов Г. А. , Я вам не девочка мне 65 л. Имейте уважение к людям!!!

25.12.2025, 19:19