Может ли пристав снять деньги с карты должника - участника СВО?
Да, вправе, если в отношении должника возбуждено исполнительное производство в службе приставов по долгам , взысканным в судебном порядке.
Иные перечисления, неважно от кого, и от жены в том числе, взыскиваются в полном объеме. Зарплату могут удерживать максимально 50%
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вправе, кроме доходов, указанных в ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.
Насколько я понимаю, должик участник СВО имеет право на приостановление ИП до окончания срока действия контракта. Или я не права?
В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.
Автоматом ничего не делается. Где заявление на приостановку?
может, если это кредитные обязательства то ИП можно прекратить на основании заявления участника СВО
Обязательно снимет банк, если имеется Постановление пристава об этом, и деньги не защищены кодами-идентификаторами платежа в платёжном поручении при переводе денег в банк: 3, 4, 5.
Должник должен подать заявление приставу о приостановке ИП, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.
При заключении контракта с 01.12.2024 на срок не менее 1 года, то свои просуженные долги до этой даты может списать как и жена с суммой долга до 10 млн. руб.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Конечно может