LSN Messenger
Оренбург, 25.12.2025, 20:55

Можете помочь разобраться с ситуацией?

Вопрос №24859059 из г. Оренбург
опубликован 25.12.2025, 20:55
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация: мне позвонили с незнакомого номера (+86795670726) (я слегка засомневалась, потому что он был старанным, но все равно взяла) и там представились университетом, сказали что личный кабинет в приложении самого университета изменяется и что нужно будет создать новый, уточнил мои ФИО, дату рождения и номер (всё совпало, поэтому я и поверила) а потом на телефон пришел код, попросили назвать, а на следущий день прийти в университет в деконат принести копию паспорта и назвав этот номер получить новый логин и пароль от личного кабинета. Потом через несколько минут мне позвонили с другого номера, представились и сказали что замечен подозрительный вход в госуслуги и попытка изменения пароля. Я сразу отключилась, но потом этот номер звонил еще три раза, я взяла и меня спросили почему я сбрасываю звонок. Мне рассказали что мне сейчас поступил звонок с Украины и что украинские мошенники теперь имеют доступ к моим госуслугам из за сказанного мною кода. Что меня сейчас соединят со специалистами. Меня сначало соединили с одной девушкой чтобы я рассказала всю ситуацию и она заполнила на меня документ. Потом ко мне подключили ту которая будет мне помогать, а следом вроде следователя, я не поняла у меня был шок и небольшая истерика. Он мне сказал что теперь украинские мошенники имеют доступ к моим картам, и с учетом ситуации в наше время если даже рубль будет переведен в ту страну мне могут дать статью. Что либо я за 72 часа доказываю что я правда не причастна к этому, либо статья. Также предупредили чтобы я никому ничего не говорила, так как конфиденциальность и что если я хоть кому то скажу за это тоже будет сатья. Мне сказали что нужен видео обыск дома где прописана, но я сказала что мама все время дома, тогда девушка сказала что можно просто сделать фотографии найденных дома денег чтобы показать что они заработанны честным трудом, а не за помощь врагу (не больше 200 тысяч). Я сказала что могу сьездить домой только на третий день. Потом меня поросили сфоткать свои банки на телефоне и брата с кем я сейчас живу, я сделала, но не думаю что ни могут взять кредит или что то типо того, на фото видны только сколько на карте (не сильно много), самих номеров карт нет. Потом мне написали, сказали срочно созвониться, девушка которая мне помогает обьяснила что мошеники взяли на меня кредит и что нужно взять мне самой такой же, что одинаковые кредиты не могут быть одобрены, я попыталась но мне заблокировали карту (славо богу наверное) мне сказали созвониться с банком и спросить что случилось. Там мне обьяснили что все выглядило подозрительно, что участились случаи мошенничества и т.д. и чтобы разблокировать карту нужно самим прийти в банк и перевыпустить карту (что сегодня я и сделала). Я также писала, спрашивала ту девушку которая мне помогает, могу ли я просто заблокировать госуслуги и карты чтобы мошенники не смогли ими пользоваться, она обьяснила что мошенники не имеют доступа к госуслугам, что там как только была замечена попытка входа с Украины ее отменили, потом рассказала что мошенники имеют доступ к моим картам, и что если я их и заблокирую они смогут легко их разблокировать. Но вот в чем проблема, когда мне много раз говорили о мошенниках в банках, хоть по телефону, хоть лично мне, мне казалось что все это сильно похоже. Я решила поискать в интернете про ту девушку, так как она скинула мне фотографию служебного удостоверения и наткнулась на этот сайт с очень похожей на мою ситуацию и мои подозрения только увеличились. Но я также не могу перестать переживать что это может все быть правдой, что если я просто их заблокирую к мои родителям могут просто приехать с обыском, а на меня повесить статью. Можете пожалуйста помочь разобраться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потом через несколько минут мне позвонили с другого номера, представились и сказали что замечен подозрительный вход в госуслуги и попытка изменения пароля

это тоже мошенники были, разумеется..

Он мне сказал что теперь украинские мошенники имеют доступ

это они и были сами и мало ли кто чего по телефону скажет.. разве можно верить в наш то век?

что мошеники взяли на меня кредит и что нужно взять мне самой такой же, что одинаковые кредиты не могут быть одобрены,

ну это же голимый бред.., как в такое можно верить было?

Но я также не могу перестать переживать что это может все быть правдой, что если я просто их заблокирую к мои родителям могут просто приехать с обыском, а на меня повесить статью.

вроде взрослые люди.., а верите во всякий, извините, бред и чушь, которую кто-то скажет..

В полицию обращайтесь..

26.12.2025, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

25.12.2025, 20:57

Какую ту девушку, вы откуда берётесь такие наивные? Скажите неужели непонятно что это развод?

25.12.2025, 20:58

Скажите неужели непонятно что это развод? ПРОСТО БЛОКИРУЙТЕ ВСЕ НОВЫЕ НОМЕРА, С КОТОРЫХ ВАМ ЗВОНЯТ! И родителям расскажите.

25.12.2025, 20:59

Вы столкнулись с мошенниками. Благо обошлось.

С уважением.

25.12.2025, 20:58

Не переживайте. Ничего никому не переводите ни одного рубля. Не верьте звонкам по телефону. Полиция и органы следствия проводят допросы только в личном присутствии в следственном управлении или отделе. Посылайте их на три буквы и не бойтесь.

25.12.2025, 21:01

Здравствуйте. Это мошенники

25.12.2025, 21:12

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

25.12.2025, 23:59

Обратитесь в полицию. Сделать это можно лично в дежурной части или на официальном сайте МВД РФ.

26.12.2025, 08:50