LSN Messenger
Омск, 25.12.2025, 21:11

Здравствуйте, роддом отказывается отдавать ребёнка, говорят запретила опека, возможно ли такое? Что с этим делать

Вопрос №24859071 из г. Омск
опубликован 25.12.2025, 21:11
Здравствуйте, роддом отказывается отдавать ребёнка, говорят запретила опека, возможно ли такое? Что с этим делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое возможно, но только в строго определённых законом случаях. Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребёнка у родителей (или одного из них) при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Это экстренная мера, которая применяется, например, при оставлении ребёнка в опасности, жестоком обращении, тяжёлом заболевании родителей, связанном с неспособностью заботиться о ребёнке, или при нахождении родителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Роддом обязан выполнить такое законное требование опеки.

Что делать:

1. Немедленно выяснить в органе опеки и попечительства по месту нахождения роддома точные основания для такого решения. Они обязаны предоставить письменное постановление об отобрании ребёнка.

2. Обратиться за разъяснениями к администрации роддома, запросить копии документов, на основании которых они действуют.

3. Если вы считаете решение незаконным или необоснованным, обжалуйте его в суде в срочном порядке (ст. 78 СК РФ). Суд должен рассмотреть дело в течение 7 дней с момента подачи заявления.

4. Параллельно можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий опеки.

5. Рекомендуется немедленно обратиться к адвокату по семейным делам.

Важно: если угроза жизни или здоровью ребёнка реальна (например, из-за состояния родителей), опека действует в интересах ребёнка. Ваша задача — либо устранить причины, вызвавшие отобрание (пройти лечение, обеспечить безопасные условия), либо доказать в суде, что основания отсутствуют.

03.04.2026, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру, ваше право

25.12.2025, 21:17

Роддом не имеет права удерживать ребёнка без законного основания.Если опека действительно выдала письменное распоряжение о запрете выдачи, роддом действует законно (ст. 71, 73 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»).Надо - Запросить официальное письмо или постановление опеки;Если нет законного основания — обратиться в прокуратуру или суд для восстановления прав на ребёнка (ст. 12, 14 ФЗ № 48).

25.12.2025, 21:25

Обратиться в опеку, узнать причины, при необходимости обжаловать в том или ином порядке и/ или устранить причины

25.12.2025, 23:36

Звоните 123 горячая линия СК РФ "Ребёнок в опасности".

Запишите звание и ФИО принимающего звонок.

Также обращение в ВК "Информационный центр СК РФ" https://vk.com/infocentrskrf и местные СМИ.

Обращение в прокуратуру через сайт ГП РФ_ но это будет не так быстро, но обращение пусть будет, кроме вышеуказанных.

25.12.2025, 23:41

Уважаемый юрист! А это ответ за ваш посетителю "совет". Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) Раздел II. Особенная часть (ст. 5.1 - 21.7) Глава 19. Административные правонарушения против порядка управления (ст. 19.1 - 19.38) Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Юристу нужно думать, прежде чем советовать заранее наказуемое деяние.

25.12.2025, 23:58

ни о каком вызове спецслужб речи нет.Прочитайте цель создания горячей линии "Ребёнок в опасности"

Лично ей пользовалась, когда потеряли медики результаты теста ПЦР и был срыв госпитализации на плановые роды.

Быстро все сразу же решилось, а до звонка 2 часа пустых разговоров и бездействия минздравов и прочих lizagubernii.ru

myseldon.com

26.12.2025, 01:09

Если не знакомы с ситуациями аналогичными и методами их разрешения, то не нужно личного характера писать комментарии

www.nn.ru

ngs42.ru

www.perm.kp.ru

26.12.2025, 01:15

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе в соответствии со статьей 77 СК РФ немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них).

26.12.2025, 09:02

ПОдать жалобу в прокуратуру и заявление в полицию.

26.12.2025, 09:35