LSN Messenger
Таганрог, 25.12.2025, 21:23

Соседская камера следит за двором - как защитить право на неприкосновенность частной жизни

Вопрос №24859078 из г. Москва
опубликован 25.12.2025, 21:23
Сосед установил видеокамеру прямо направленную на наш двор и участок. Камера поворачивается за нашим движением, ночью включает свет. Обращались к участковому-не пришел. Обратились в прокуратуру-обязали его прийти, не пришел. Обратились к адвокату-сказал, что дело проигрышное, что нет доказательств, что снимают. Скажут, что муляж. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск о демонтаже камеры.

Причем тут муляхж.. мало ли чего скажет ответчик..

26.12.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию для начала - ст. 137 УК РФ.

25.12.2025, 21:25

Написали,ответили,что нет состава преступления

25.12.2025, 21:26

Долбить пктивнее

25.12.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо,попробуем.

25.12.2025, 21:31

увы ...ст 209 ГК РФ он на своей собственности может снимать все и вся

25.12.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Камера на стене дома ,направлена только на наш участок.Не захватывает его территорию.

25.12.2025, 21:37

Ищите доказательства.

25.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

При движении по участку ,камера двигается за нами ,вечером включает свет.Но адвокат отказался ,ссылаясь на то,что дело проиграет,так как они скажут,что это муляж,не докажешь,что снимают.

25.12.2025, 21:50

То, что ночью включают свет, можно зафиксировать на видео то, что он мешает спать, далее - обратиться в суд со своими требованиями (что камера мешает и т.п.).

26.12.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.