Обязанность выхода на ночную смену после обучения по охране труда с отрывом от производства
В данной ситуации выход на ночную смену не является обязательным:
- Согласно приказу, обучение проводится с отрывом от производства, что означает временное освобождение от основной работы.
В вашем случае:
период обучения — с 12:30 до 16:30 26.12.2025;
ночная смена начинается в 19:00 того же дня.
Хотя время обучения и смены не пересекается, работодатель всё равно не имеет права требовать от вас выхода на смену в этот день по следующим причинам:
- обучение с отрывом от производства предполагает, что в этот день вы не должны выполнять свои основные трудовые обязанности;
- за вами сохраняется средняя заработная плата и место работы;
- законодательство не предусматривает возможности совмещения в один день обучения с отрывом от производства и работы.
Если работодатель настаивает на выходе на смену в день обучения, вы можете сослаться на ст. 187 ТК РФ.
Да, в свою смену вы обязаны выйти.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру