Здравствуйте Отправляют на медкомиссию после ночной смены и на следующий день опять в ночную смену, законно ли?
## Разбор ситуации
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан проводить обязательные медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые, периодические) для определенных категорий работников, например, водителей. Такие осмотры должны проводиться в рабочее время или с сохранением заработка. Однако направление на медкомиссию после ночной смены может нарушать право на отдых.
Основные нормы:
- После ночной смены работнику положен межсменный отдых не менее 12 часов (ст. 108 ТК РФ, а также отраслевые нормы). Если медицинский осмотр проводится после смены, он может считаться частью рабочего времени и удлинять фактическую продолжительность смены.
- Привлечение к работе в следующую ночную смену без достаточного отдыха (менее 12 часов) незаконно, если только не применяется суммированный учет рабочего времени с согласия работника (ст. 103 ТК РФ).
- Медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время. Если сотрудник проходит осмотр после смены, это время должно оплачиваться как рабочее (ст. 213 ТК РФ).
Вывод:
Направление на медкомиссию сразу после ночной смены, а затем на следующую ночную смену может быть незаконным, если это сокращает межсменный отдых менее 12 часов или если осмотр не оплачивается как рабочее время. Рекомендуется уточнить график работы и порядок прохождения медицинских осмотров в вашей организации.
Краткое резюме:
- Медкомиссия после смены – возможна только с оплатой и в пределах рабочего времени.
- Последующая ночная смена допустима только при достаточном отдыхе (не менее 12 часов).
- В случае нарушений – обратитесь в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте
Нет это не законно должен быть отсыпной и выходной
Работаю крановщиком, работа требует максимальной концентрации
На какую статью могу ссылаться тк рф при возникновении конфликта
ТК РФ Статья 103.