LSN Messenger
Москва, 25.12.2025, 23:13

Как вернуть госпошлину при отказе суда выполнить решение о возврате

Вопрос №24859133 из г. Москва
опубликован 25.12.2025, 23:13
Более полугода не могу добиться от суда выдачи справки на возврат госпошлины. В итоге сегодня помощник суда мне вынесла постановление о назначении суд. заседания по вопросу суд. издержек и объяснила, что гос. пошлина отнесена к суд. издержкам, и судья на заседании будет принимать решение о ее возврате. Но у меня уже есть решение предыдущего судьи по гражданскому делу, где написано, что госпошлина подлежит возврату! Что в таком случае делать? Куда жаловаться на это произвол? Председателю суда наверняка бесполезно. Какие варианты есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не просто произвол, это грубое нарушение закона и ваших прав. Если у вас на руках есть вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу, где прямо указано, что госпошлина подлежит возврату, то назначение нового судебного заседания по этому же вопросу абсолютно незаконно.

Председателю суда жаловаться не бесполезно — это первый обязательный шаг, который может решить проблему быстро.

Ваша тактика должна быть агрессивной и документальной.

1. Немедленная жалоба Председателю суда

Это не "произвол", а административное нарушение со стороны конкретного судьи и помощника. Председатель суда обязан контролировать соблюдение законности и сроков делопроизводства.

Напишите жалобу на имя Председателя суда.

В жалобе укажите:

Номер гражданского дела и дату решения суда (где указано о возврате пошлины).

Факт того, что решение вступило в законную силу.

Точную хронологию ваших обращений (более полугода) с просьбой выдать справку.

Факт назначения нового судебного заседания по вопросу, который уже решен (укажите дату нового заседания).

Требуйте провести проверку действий судьи/помощника, привлечь их к дисциплинарной ответственности, немедленно отменить незаконное назначение нового заседания и срочно выдать справку на возврат госпошлины.

Отнесите жалобу в приемную суда (или отправьте через ГАС Правосудие) и потребуйте отметку о принятии на вашем экземпляре.

2. Не являться на незаконное заседание

По закону, вопрос уже решен. Новое заседание лишено смысла. Но, чтобы не усугублять ситуацию, лучше явиться и в суде подать заявление о прекращении производства по причине наличия вступившего в силу решения.

3. Обращение в Квалификационную коллегию судей

Если Председатель суда не решит проблему в течение 3-5 дней (что маловероятно), это следующий шаг.

Подайте жалобу в ККС вашего субъекта на действия судьи, которые нарушают закон (назначение заседания по уже решенному вопросу) и сроки выдачи документов.

4. Обращение в Прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов.

Подайте заявление о нарушении ваших прав и бездействии должностных лиц суда. Прокуратура может провести проверку и вынести предписание.

_________________

ст. 13 ГПК - решения суда, вступившие в законную силу, обязательны для всех, включая суд. Назначение нового заседания по уже решенному вопросу незаконно.

ст. 333.40 НК - регламентирует порядок и основания возврата госпошлины на основании определения или решения суда.

25.12.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

да вы оказывается невменяемая неблагодарная мадам, которая высиживает на сайте по бесплатным консультациям и при этом клянчит денег! вместо того, чтобы сказать спасибо, что я одна из немногих, кто вам перечислил деньги, еще ваши высеры выслушиваю, что вам мало за ваши пару слов? вот именно, что вам никто ничего не должен, особенно на сайте по бесплатным консультациям! и смешно слышать про бедное мышление от нищего юриста, которому приходится даже на таких ресурсах деньги клянчить с тупой формулировкой "поблагодарите за бесплатный ответ на карту" ) и зачем задавать наитупейший вопрос: "Если такая ненависть к юристам, зачем пасетесь на этом сайте в поиске халявы?". глаза разуйте, и увидите, что это сайт по бесплатным консультациям! а вот зачем вы пасетесь на этом сайте в поисках наживы - это вопрос открытый. и показатель вашей неадекватности ))

26.12.2025, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не пишите главное. за что возврат требуете, за какое дело?

25.12.2025, 23:18

это не главное. главное - произвол суда и вопрос, как с ним бороться. а гражданско дело было по иску о вреде здоровью

25.12.2025, 23:26

Вам ответ даден, дрлбите активнее и грамотнее.

25.12.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

вам уже сто раз написано: не суйте ко всем подряд в вопросы, если сказать ничего умного не можете

25.12.2025, 23:25

Вы умное не понимаете, не всем дано, печалька...

25.12.2025, 23:35

ткните пальцем хоть во что-то умное у вас. все, что у вас есть, - это флуд на сайте.

25.12.2025, 23:36

Председателю суда не бесполезно.

25.12.2025, 23:54

пришлите посмотреть решение предыдущего судьи по гражданскому делу, где написано, что госпошлина подлежит возврату

26.12.2025, 02:39