Удержание с зарплаты при исчерпании лимита на сохранение прожиточного минимума в декабре

Здравствуйте. Мне придёт в декабре зп, которая должна была прийти в январе. В т банке мне сказали, что мой лимит на сохранение прожиточного минимума в декабре почти исчерпан и с нового поступления они удержать взвыскание. А как тогда двойное сохранение?
Лучший ответ

Здравствуйте, Венера!

Когда на вас возбуждено исполнительное производство, и банк (как финансовый агент работодателя или самостоятельно, если зарплатная карта этого банка) обязан удерживать деньги из вашего дохода по исполнительному листу или постановлению пристава.

Статья 138 Трудового кодекса РФ: Устанавливает общее ограничение на все удержания из заработной платы. Их размер не может превышать 50% от суммы, причитающейся работнику.

Статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Уточняет пределы удержаний. В общем случае — это те же 50%. Однако есть исключения, когда можно удерживать до 70% заработка.

Это касается:

Алиментов на несовершеннолетних детей.

Возмещения вреда, причиненного здоровью.

Возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Что такое "лимит на сохранение прожиточного минимума"?

По закону речь идет о процентном лимите (50% или 70%) от каждой выплаты, а не о фиксированной сумме, равной прожиточному минимуму (ПМ). Банк или бухгалтерия обязаны при каждой выплате вам (аванс, зарплата, премия) рассчитать: [Сумма к выплате] - НДФЛ 13% = [Доход после налога]. Затем от этой суммы удерживается установленный процент (50% или 70%), а остальное перечисляется вам.

Почему в декабре могут удержать почти все? ("Двойное сохранение")

Ситуация, когда в конце года вы получаете две зарплаты за короткий период (за ноябрь в декабре и аванс за декабрь, или, как в вашем случае, декабрьскую зарплату досрочно), создает кассовый разрыв для бухгалтерии/банка с точки зрения исполнительного производства.

Приставы и банки рассматривают ваш доход за определенный период (обычно месяц). Если вам выплачивают две суммы в рамках одного расчетного периода (декабрь), то общий размер дохода за этот период складывается из этих двух выплат.

Допустим, ваш доход после налогообложения за месяц составляет 60 000 руб. По закону у вас могут удержать 50% (30 000 руб.) и гарантированно выплатить 50% (30 000 руб.).

Вы получаете аванс 20 000 руб. — с него удерживают 50% (10 000 руб.), вы получаете на карту 10 000 руб. Затем вы получаете зарплату 40 000 руб. — с нее удерживают оставшиеся 20 000 руб. (чтобы в сумме за месяц вышло 30 000 руб. удержаний), и вы получаете на карту 20 000 руб. Итого за месяц вы получили на руки 30 000 руб.

Если обе выплаты (за ноябрь и аванс/зарплата за декабрь) приходятся на один календарный месяц, банк/бухгалтерия могут суммировать их как доход за один период. Они удерживают 50% от этой общей суммы. Если первая выплата в декабре была небольшой (например, аванс), и с нее удержали мало, то со второй, крупной выплаты (зарплата) они удержат почти все, чтобы выйти на общий лимит в 50% от совокупного дохода за расчетный период. Со стороны это выглядит как "исчерпание лимита".

Запросите детальный расчет. Обратитесь в бухгалтерию вашего работодателя с письменным запросом. Попросите предоставить вам расчет удержаний по исполнительному производству за ноябрь и декабрь с указанием:

Начисленных сумм.

Удержанного НДФЛ.

Суммы, подлежащей удержанию по исполнительному листу.

Примененного процента удержания (50% или 70%).

Номера и даты исполнительного документа.

Проверьте основание. Уточните в бухгалтерии, на каком основании производится удержание (копия постановления пристава, исполнительный лист) и какой именно процент применяется (50% или 70%). Если удерживают 70%, убедитесь, что это законно (алименты, вред здоровью и т.д.).

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Если расчеты бухгалтерии кажутся вам некорректными, свяжитесь с приставом, ведущим ваше дело. Он вправе дать разъяснения и, в случае ошибки со стороны банка или работодателя, скорректировать порядок взыскания.

Контролируйте будущие выплаты. После такого "исчерпания лимита" в декабре, в январе удержания должны начаться заново, исходя из дохода за январь, с соблюдением того же процентного лимита.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

А что им написать? На что сослаться?. Я им написала, что они неправы, они пишут, что удержат

Здравствуйте! Если лимит на сохранение прожиточного минимума в банке исчерпан, то при поступлении новой суммы действительно могут удержать взыскание. Двойного сохранения не происходит, сумма предыдущего долга «переносится» на новый платеж, и из него удерживается необходимая часть. Это стандартная практика для соблюдения закона и защиты минимального дохода.

А придёт в декабре зарплата, которая должна прийти 8 января. Это же прожиточный минимум за январь

В данном случае, это неправомерно.