Законность снятия с очереди на жильё чернобыльца из-за статуса внука в семье
Абсолютно незаконно. Такого основания в ЖК РФ нет. Но Вам надо в судебном порядке признать внука членом семьи дедушки для учёта его при получении государственного жилищного сертификата.
Решение администрации о снятии вашей семьи с очереди на улучшение жилищных условий может основываться на нормах жилищного законодательства Российской Федерации. Согласно Жилищному кодексу РФ, членами семьи собственника жилого помещения признаются проживающие совместно с данным собственником его супруг, дети и родители (статья 31 ЖК РФ).
Однако внуки, хотя и могут проживать вместе с дедушкой и бабушкой, автоматически не включаются в состав семьи собственника, если нет иных оснований, подтверждающих факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Поэтому администрация могла принять такое решение исходя из отсутствия доказательств принадлежности внука к семье собственника.
Тем не менее, вы имеете право обжаловать данное решение, представив необходимые доказательства, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства. Например, это могут быть свидетельства соседей, справка из управляющей компании о совместном проживании, показания свидетелей и другие документы.
Также обратите внимание, что ваше положение как дочери и опекуна инвалида первой группы может давать вам дополнительные права и льготы в рамках программы улучшения жилищных условий. Рекомендуется обратиться за консультацией в органы социальной защиты населения для уточнения ваших прав и возможных путей решения проблемы.
Это незаконно, обжалуйте в суд обязательно!
Нужна доказательная база, помимо прописки внука с дочерью и собственником-льготником - показания свидетелей, адресная справка-характеристика от участкового, чеки за оплату коммуналки из расчета на 3 человек.
По суду - от 4 до 6 месяцев займет, расходы можно взыскать с ответчика
оспорить через суд