Подсудность дел об установлении отцовства и взыскании алиментов в Тюмени
Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) в городе Тюмени. Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировые судьи рассматривают дела о взыскании алиментов, а также об установлении отцовства (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Отсутствие зарегистрированного брака не влияет на подсудность. Если место жительства ответчика неизвестно, можно обратиться в суд по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества. Рекомендуется уточнить конкретный судебный участок мирового судьи на сайте Управления Судебного департамента в Тюменской области или через портал "Госуслуги". При подаче иска потребуются: копия свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие отцовство (если есть), расчет алиментов, квитанция об уплате госпошлины (освобождение возможно по делам об алиментах).
вам доходчиво и развернуто уже ранее ответили на ваш вопрос