Возможность отказа от военного контракта после получения справки и карты в военкомате

Здравствуйте! Мой сын в военкомате хотел заключить контракт ему там дали справку по сво и карту зарплатную. Это было 18.12.2025. Он может отказаться от контракта или нет. Спасибо большое заранее
Лучший ответ

Да, ваш сын имеет право отказаться от заключения контракта на военную службу в данной ситуации. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе"), контракт считается заключенным только после подписания обеими сторонами (гражданином и представителем воинской части) и издания соответствующего приказа. Получение справки СВО (сведения воинского учета) и зарплатной карты является подготовительными процедурами, но не означает автоматического заключения контракта. Поскольку на момент 18.12.2025 контракт еще не подписан, ваш сын может письменно уведомить военкомат об отказе от его заключения. Рекомендуется сделать это как можно скорее в письменной форме с регистрацией обращения, чтобы избежать возможных административных процедур. Важно отметить, что после подписания контракта отказаться от него будет значительно сложнее - это возможно только по основаниям, предусмотренным законом (состояние здоровья, семейные обстоятельства и др.).

если выдали справку и карту, то контракт он уже заключил, что у него на руках сейчас ?

У него на руках зп карта но мынезнаем есть там деньги или нет и справка.Но ему в военкомате на Цвилинга в челябинске сказали что он может подумать.Я посмотрела справку там стоит печать но комиссию ещё не проходил

Если прошел комиссию и подписал документы то контракт заключен, и отказаться уже не получится

Формально — может. Просто для этого ему придется доказать, что его обманули или принудили, каким-то образом заключить контракт.

Если он не подписал ещё контракт, то да, подобное возможно. Пусть вернёт карту и скажет в военном комиссариате, что передумал заключать контракт.

Ответ отключен модератором

У него есть ката но мы незнаем есть на ней деньги или нет и справка о прохождении мероприятия доя прохождения военной службы по контракт3

Ответ отключен модератором

Предполагаю что нет, выдали через рекрутеров карту банка, и дали направление на комиссию. Жаль что люди перестали читать что подписывают и где, одни огромные суммы перед глазами

Ответ отключен модератором