Здравствуйте.Если банк мне присудил долг ,который я у них не брала,могу я подать в суд на банк за моральный и материальный ущерб.

Лучший ответ

Да, вы имеете право подать иск к банку за незаконное взыскание несуществующего долга. Для этого необходимо:

1. Собрать доказательства отсутствия долга: выписки по счетам, отсутствие кредитного договора, переписку с банком.

2. Обратиться в суд с иском о признании долга недействительным и взыскании:

- Материального ущерба (если были списаны средства, наложен арест на счета/имущество)

- Морального вреда за причиненные нравственные страдания

3. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав.

Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки грамотного иска и расчета требований. Банк будет обязан доказать наличие долга в суде.

Можете подать такой иск, но вам придется доказывать, что действия банка нанесли вам моральный и материальный ущерб.

Докажу

надо отменить решение суда о взыскании с вас несуществующего долга и затем обратиться в суд по указанным вами требованиям

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Как его отменить,я обращалась в суд на востановление срока,мне отказали,дело болтаеться уже 4 -й год,что дальше делать не знаю.

Здравствуйте, конечно же такое право у Вас есть

если банк вам присудил такой долг и вы были не в курсе - восстанавливайте сроки и обжалуйте решение. потом уже можете предъявлять свой иск к банку

А какие у Вас есть доказательства, что вы у них кредит или займ не брали в этом банке ? Кто взял деньги в итоге ? Ваши родственники или знакомые по Вашим документам или это были посторонние люди ? В полицию обращались по данном поводу ?

Обсудить с юристом судебные перспективы - подробно и по существу, можно на личной консультации.

В полцию обращалась,чушь какуюто наговорили ,делать никто ничего не хочет.Я заказала в банке договор ,а они мне дали какую то бумагу с кучей статей,договор не предоставили,и прошло больше 15 лет когда банк подал в суд.

Ответ отключен модератором

Доброго дня, имеете полное право.

Нет.

Надо сначала оспорить судебный акт.

Если судебными актом установлено, что Вы должны, надо сначала его оспорить и добиться отмены.

После этого можно будет взыскать судебные расходы

Да, можете. Основание — ст. 15, 1064 ГК РФ (возмещение морального и материального ущерба), а также ст. 309, 393 ГК РФ (обязательства и ответственность за незаконные требования). Подаётся гражданский иск в суд по месту жительства истца. Перед подачей желательно собрать доказательства, что кредит не оформлялся вами.